содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У жителей мест, где больше возможностей для здорового образа жизни, риск заболеть сахарным диабетом гораздо ниже

По данным исследования, проведённого американскими учёными, у людей, проживающих в районах с большими парками, удобными дорожками для прогулок, развитой сетью общественного транспорта и близостью точек продажи овощей и фруктов, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа снижается на 38%.

Здоровое окружение - один из немногих факторов, на который может повлиять общество в целях борьбы с эпидемией сахарного диабета в США, лечение которого требует ежегодно огромных затрат.

В мире насчитывается 246 млн больных сахарным диабетом, из них большая часть страдает диабетом 2 типа, развитие которого связано с неправильным питанием и недостатком физической активности.

"Создание условий для ведения здорового образа жизни - один из главных шагов на пути к тому, чтобы остановить распространение заболевания", - пишет Amy Auchincloss из Университета Дрекселя в Филадельфии в работе, вышедшей на страницах журнала "Архивы внутренней медицины" (Archives of Internal Medicine).

Auchincloss с коллегами проанализировали данные 2285 взрослых людей в возрасте от 45 до 84 лет, проживающих в трёх различных областях: Балтиморе (Мэриленд), Бронксе (Нью-Йорк) и графстве Форсайт (Северная Каролина), которые уже были обследованы между 2000 и 2002 гг.

У всех испытуемых определяли уровень сахара в крови перед началом исследования, а затем ещё трижды в течение периода наблюдения. Одновременно собирались сведения о весе участников, их питании и физической активности.

Кроме этого, учёные оценили места проживания участников на доступность здоровой пищи, выяснили, есть ли в окрестностях пешеходные дорожки и парки, и насколько приятно там прогуливаться. При этом под окрестностями понимались объекты в пределах 1 мили (или 20 мин пешей прогулки) от дома участника.

У жителей мест, где возможностей для здорового образа жизни было больше, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа в течение 5 лет снижался на 38%.

В нескольких исследованиях показано, что невозможность покупать здоровую пищу связана с ожирением у жителей бедных районов. Ещё одно, проведённое год назад, исследование обнаружило, что школьники, обучающиеся в учебных заведениях, которые расположены рядом с точками продажи фастфуда, едят меньше овощей и фруктов, пьют больше газированных напитков и склонны к ожирению в большей степени, нежели ученики школ, расположенных далеко от подобных заведений.

"Заставить конкретного человека изменить свой образ жизни, даже если целью служит снижение риска диабета, вряд ли возможно, - комментирует д-р Mitchell Katz из Отделения общественного здравоохранения в Сан-Франциско, - но, обеспечив условия для здорового образа жизни, мы, возможно, сумеем снизить заболеваемость сахарным диабетом 2 типа".
"Нужно сделать так, чтобы людям было легко и приятно заниматься физическими упражнениями и есть здоровую пищу - тогда это может стать частью их обычной жизни", - продолжает он.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru