содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жоглирование как метод лечения заболеваний головного мозга

Ученые из Отдела Клинической Неврологии Оксфордского Университета с помощью диффузионно-взвешенной МРТ изучали изменения, происходящие в белом веществе головного мозга при тренировках.

Метод диффузионно-взвешенной МРТ основан на оценке движения молекул воды в ткани мозга. Молекулы воды легко диффундируют вдоль нервных волокон, а их движение поперек волокон ограничено миелиновой оболочкой. Таким образом, метод позволяет оценить целостность структурных связей между различными отделами головного мозга. На основе диффузно-взвешенной МРТ создан метод визуализации хода нервных трактов – трактография.

Во многих исследованиях ЦНС, проводимых ранее, было показано, что под воздействием различного вида тренировок наблюдаются изменения в сером веществе головного мозга, в котором происходит обработка информации и программирование действия. Однако влияние тренировок на изменения в белом веществе, играющем роль проводника, не описаны.

В описываемом исследовании приняли участие 24 молодых здоровых добровольца, никто из которых не умел жонглировать. Все они были разделены на 2 группы: первая группа тренировалась 6 недель, при этом испытуемые занимались жонглированием по 30 минут ежедневно. Вторая, контрольная группа из 12 человек не тренировалась. После шестинедельного цикла тренировки 12 испытуемых могли выполнять как минимум два последовательных цикла с 3 шарами.

Обеим группам выполнялась диффузно-взвешенная МРТ до начала исследования и после 6 недель тренировок/наблюдения.

Через 6 недель в группе, занимающихся жонглированием  отмечалось 5% увеличение белого вещества в интрапариетальной извилине - зоне, которая отвечает за протягивание рук и хватание предметов, находящихся в зоне периферического зрения. Отмечалась значительная вариабельность показателей, однако у всех участников из экспериментальной группы изменения наблюдались. При этом, по мнению исследователей, изменения связаны в первую очередь с длительностью тренировок, а не с уровнем достигнутого мастерства.

Необходимо отметить, что МРТ является непрямым методом оценки мозговой структуры и не может показать механизмы выявленных изменений. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, каким образом изменяется структура белого вещества во время обучения – за счет увеличения количества и плотности проводящих волокон или роста миелиновой оболочки нервов. Это может стать ключом к пониманию механизмов восстановления поврежденных нервных проводящих путей при заболеваниях, разрушающих белое вещество головного мозга, таких как рассеянный склероз и другие.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru