содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Киеве начала работу экспертная миссия МАГАТЭ

Сегодня, 20 октября, в Киеве начала работу экспертная миссия МАГАТЭ по проблемам вывода из эксплуатации водоема-охладителя ЧАЭС.

В работе принимают участие ведущие эксперты МАГАТЭ из США и Франции, которые имеют опыт работы по обращению с радиоактивно загрязненными экосистемами. Также в работе миссии участвуют представители профильных министерств, комитетов Верховной Рады, регулирующих органов, ведущие украинские ученые, специалисты ЧАЭС. Высокий интерес с украинской стороны к данной миссии объясняется отсутствием в Украине опыта обращения с объектами, аналогичными чернобыльскому водоему-охладителю.

21 октября участники миссии посетят площадку ЧАЭС и ознакомятся с объектом на месте. 22 октября в Киеве будут подведены итоги работы и выработаны рекомендации для дальнейших действий, сообщает ЧАЭС.

Водоем-охладитель ЧАЭС является искусственным водным объектом, который был создан для охлаждения теплообменников четырех реакторных блоков и введен в эксплуатацию с началом запуска Блока № 1 ЧАЭС в 1976 г. Площадь водоема составляет приблизительно 22 км2, объем - около 150 млн м3. Водоем расположен на расстоянии менее 1 км от  г. Чернобыля и отделен от реки дамбой, имеющей длину 11,4 км.  В результате аварии на ЧАЭС и поступления на его поверхность радиоактивных аэрозолей, а также диспергированных топливных частиц из разрушенного реактора, водоем был подвержен исключительно высокому загрязнению. Кроме того, в водоем было сброшено около 5000 м3 особо загрязненных вод из главного контура аварийного реактора и других систем технического обеспечения станции.

После вывода последнего блока ЧАЭС из эксплуатации в 2000 г. возник вопрос о целесообразности дальнейшего использования водоема. Существующая площадь зеркала водоема-охладителя стала многократно превышать существующие потребности, и при этом требует существенных финансовых затрат. С каждым годом возрастают инженерные риски поддержания дамбы и гидротехнических объектов, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию водоема.

Напомним, во время чата на сайте Корреспондент.net министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Владимир Шандра предположил, что строительство нового укрытия для ЧАЭС начнется в этом году, а закончится к 2012 году.

Ранее дирекция ЧАЭС сообщила, что саркофаг типа Арка начнут возводить летом 2010 года, и приблизительный срок строительства составит 5 лет.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru