содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найден древнейший общий предок обезьян и людей

Палеонтолог Эрик Сейфферт (Erik Seiffert) из университета Стони Брук (Stony Brook University) в Нью-Йорке, США, и его коллеги считают, что обнаружили тупиковую ветвь эволюционного древа высших приматов. Останки существа, названного Afradapis longicristatus, доказывают, что у человекообразных обезьян был близкородственный конкурент, живший 37 млн лет назад. Об открытии сообщает Science News по материалам сегодняшней публикации в журнале Nature.

Челюсть Afradapis longicristatus была обнаружена в Фаюмской пустыне в Египте. Вес животного, похожего на современного лемура, составлял от 2,2 до 3,3 кг, что для приматов той эпохи было чрезвычайно много. По мнению Сейфферта и его коллег, животное отлично приспособилось к пережевыванию толстых волокон, листьев и другой грубой растительной пищи. Впрочем, не гнушалось оно и плодами – строение челюсти Afradapis напоминает строение более поздних антропоидов. Скорее всего, этот вид и предки современных обезьян конкурировали в борьбе за пищу.

Однако самое интересное заключается не в рационе Afradapis. Напомним, что в мае этого года норвежский палеонтолог Йорн Хурум (Jørn Hurum) представил научному сообществу скелет вымершего примата, который, по его мнению, мог быть общим предком обезьян и людей. Окаменелые останки возрастом в 47 млн принадлежали самке, не прожившей и года, ее вес составлял около 650-900 г. Существо, получившее название Darwinius masillae и прозванное Идой, предположительно, являлось ранней ступенью развития человекообразных обезьян. Но находка Сейфферта заставляет усомниться в этом: вероятнее всего, Darwinius masillae и Afradapis longicristatus принадлежали к одной группе и представляли собой тупиковую ветвь эволюции приматов. Таким образом, Ида не является древнейшим общим предком обезьян и людей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru