содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новые тенденции распространения ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии

В распространении ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии можно выделить три новые тенденции. К такому выводу пришли международные эксперты, которые участвуют в проходящей в Москве Третьей конференции по вопросам ВИЧ/СПИДа в Восточной Европе и Центральной Азии.

Речь идет прежде всего о тенденции "феминизации" эпидемии: сегодня ВИЧ затрагивает все большее число женщин. За последние годы среди женщин регистрируются порядка 40 проц новых случаев ВИЧ-инфекции.

Второй тенденцией специалисты назвали "молодежную" черту эпидемии: в Восточной Европе и Центральной Азии свыше 75 проц ВИЧ-инфицированных - моложе 30 лет.

Третьей современной тенденцией в проблеме эпидемии ВИЧ/СПИДа эксперты считают рост числа случаев передачи вируса через гетеросексуальные контакты - около 40 проц новых зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции были их результатом.

По данным главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, на сегодняшний день в России зарегистрировано более полумиллиона случаев ВИЧ-инфекции, только за 2008 год было зарегистрировано более 54 тыс больных, что на 20,6 проц больше, чем в 2007 году. По данным за первое полугодие 2009 года число новых случаев также превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 13 проц. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения России составляет 326,3 зараженных ВИЧ на каждые 100 тыс населения. Среди граждан в возрасте от 15 до 49 лет вирусом заражены 0,6 проц.

Одной из главных проблем в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом, по мнению Онищенко, является неприятие обществом таких больных, поэтому необходимо расширить доступ к адекватной информации, что позволит обществу пересмотреть свое отношение к ВИЧ-инфицированным. "Попытка отгородиться от ВИЧ-инфекции приводит к тому, что инфекция загоняется в подполье", - отметил он, напомнив, что "распространение ВИЧ-инфекции является социальной проблемой".

Форум, посвященный региональному сотрудничеству в борьбе с ВИЧ/СПИДом, собрал представителей 60 стран не только Восточной Европы и Центральной Азии, но также и Западной Европы и Америки. Организаторы и участники конференции едины во мнении, что важный принцип такого сотрудничества - прежде всего вопросы социальной справедливости и прав человека, считают важным преодоление дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, и членам их семей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru