содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло для детского питания

Недавно исследователями Украины разработан и получен новый вид растительного масла  - рафинированное высокоолеиновое подсолнечное масло (содержание олеиновой кислоты составляет 76%, что равносильно доле этой кислоты в оливковом масле).

Традиционное подсолнечное масло ценно высоким уровнем полиненасыщенных жирних кислот, а оливковое - мононенасыщенных. В этом их различие и преимущество.

Диетологи рекомендуют использовать в пищу как одно, так и другое масло по соображениям сбалансированного питания. Однако оливковое масло является для Украины нетрадиционным продуктом, оно импортируется и, соответственно, имеет высокую стоимость. Это приводит к дефициту мононенасыщенных жирных кислот в меню украинца. Подсолнечное масло из высокоолеиновых сортов поможет решить эту проблему. Олеиновая кислота присутствует в мембранах клеток растений и животных и способствует поддержанию эластичности артерий и кожи.

Замечено, что в странах Средиземноморья, где традиционно употребляют много оливкового масла, люди меньше страдают сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Врачи это объясняют высоким содержанием омега-9 жирных кислот в оливковом масле. Теперь такое свойство оливкового масла будет присуще и маслу «Олком», изготовленному из высокоолеинового подсолннечника. Кроме того, содержание витамина Е в высокоолеиновых сортах выше, чем в оливках, рапсе и сое.

Важно заметить, что сорта высокоолеинового подсолнечника, созданы путем селекции, а не способом генной модификации.

В следующем году на рынке Украины появится масло марки Д, которое рекомендовано для детского и диетического питания. Для производства детского масла (марка Д) традиционно используется нерафинированное подсолнечное масло исключительного высшего сорта. К такому маслу предъявляются более жесткие системы контроля качества. Масло этой марки предназначено для производства продуктов детского и диетического питания. По физико-химическим показателям оно отличается от марки П по кислотному числу. Для масла марки Д оно должно быть не более 0,4 мгКОН/г, а для масла марки П норма не более 0,6 мгКОН/г. В маслах марки Д также нормируются микробиологические показатели.

Здесь вы можете узнать подробнее про масло...

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru