содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На Донбассе официально стартовала прививочная кампания — с 28 октября вакцину от гриппа можно найти в свободной продаже

28 октября в Донбассе официально стартовала прививочная кампания — со среды вакцину от гриппа можно  найти в свободной продаже. «Мы уже получили «Инфлувак» производства Нидерландов. Сейчас как раз отправляем его по торговым точкам. Отпускная цена одной дозы в аптеках должна быть не больше 80 грн. 40 коп.», — рассказала нам замдиректора КП «Фармация» Валентина Тростянецкая.

Кроме этого препарата в Украине сертифицированы еще несколько: «Ваксигрипп» (Франция), «Гриппол» (Россия), «Инфлексал» (Швейцария) и «Флюарикс» (Бельгия). Все вакцины уже использовались в прошлых сезонах — по свойствам и врачебному эффекту они почти одинаковые. Единственное отличие в цене: российский препарат обошелся бы на 5—10 грн. дешевле. Но пока его не завезли в Украину, и ждать поставок вряд ли стоит, потому что можно упустить удачный момент для прививки.

«Сейчас самое время делать прививки. Ведь пока в организме выработается иммунитет, пройдет от двух недель до месяца. И чем раньше вакцина попадет в организм, тем крепче он будет к началу сезона гриппа. По прогнозам минздрава, пик заболеваемости наступит в начале ноября. Пока что статистика вдвое ниже эпидемиологического порога», — рассказала  заведующая эпидотделом СЭС Донецкой области Ольга Демкович.

Бесплатно прививку получат только группы профессионального риска — учителя и врачи. На Донецкую область выделено 33 тысячи льготных доз вакцины, а остальную нужно будет искать в аптеках. После ряда скандалов с вакцинацией врачи ведут себя предельно осторожно. Ампулы препарата даже не будут выдавать на руки пациентам — доступ к ним получат только медработники.

За прививкой нужно прийти к своему терапевту или педиатру, который вас сначала осмотрит, а потом оплатить препарат в больничной аптеке. Фармацевт выдаст талончик, который надо показать медсестре, а та своими руками достанет вакцину из холодильника и сделает укол.

«У меня тоже часто спрашивают, а как производители вакцины точно узнают, от какого вируса, и не повредят ли препараты организму. На самом деле все просто: «кусочки вируса» для наших прививок берут в Южном полушарии. Там как раз закончилась зима, небольшие порции возбудителя болезни смело можно колоть нашим землякам. Организм воспринимает их как инородное тело и начинает бороться. Главное поберечься в первые две недели после укола, чтобы успел выработаться иммунитет, и тогда точно не заболеешь. Правда, вирус мутирует каждый год, и следующей осенью придется колоть его свежую порцию», — объяснил  врач Юрий Чирков

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru