содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как характер работы влияет на привычки людей в свободное от работы время

Вы занимаетесь несложной и скучной работой, которую никто не контролирует? Если вы ответили "да", то, как показало недавнее исследование, вероятно, вы склонны вести малоподвижный образ жизни и в часы досуга.

"Особенности работы как бы выплёскиваются в нерабочее время", - говорит один из авторов исследования, д-р David Gimeno из Университетского колледжа Лондона.

Д-р Gimeno с коллегами рассмотрели, как пассивная работа (лишённая стрессов и постоянного контроля со стороны руководства) влияет на привычки людей в свободное от работы время. В исследовании участвовали 4291 мужчина и 1794 женщины в возрасте от 35 до 55 лет, занятые на должностях служащих.

В течение 5 лет оценка образа жизни участников производилась трижды. Оценивался, во-первых, уровень пассивности их работы и, во-вторых, количество физической активности в свободное время.

Среди женщин пассивность работы не влияла на уровень активности в нерабочее время. Но мужчины, занятые пассивной работой во время всех трёх контрольных проверок, были на 16% больше склонны проявлять низкий уровень физической активности вне работы, чем мужчины, чья работа никогда не была пассивной.

"Эти эффекты, конечно, очень малы, - уточняет д-р Gimeno, - но, учитывая, что они оказывают влияние на очень многих людей, воздействие на здоровье населения в целом будет значительным".

С учётом опасности для здоровья сидячего образа имеет смысл обдумать нововведения на рабочих местах, направленные на то, чтобы сделать работу менее скучной, мотивировать сотрудников и оживить их трудовые будни, пишут д-р Gimeno и его коллеги в журнале "Профессиональные заболевания и гигиена окружающей среды" (Occupational and Environmental Medicine).

До сих пор связь между характером работы человека и уровнем его физической активности в свободное время не изучалась, отмечают они. "Нам нужно подумать, какого рода должности мы создаём, - добавляет исследователь, - хотя это отнюдь не значит, что каждый должен быть артистом".

"Это означает, - поясняет Gimeno, - что люди должны иметь возможность развиваться на работе, улучшать свои навыки и приобретать новые знания. Нельзя относиться к людям, как к машинам, выполняющим заложенную в них программу, на работе они должны расти".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru