содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Успешно проведена первая в США трансплантация всего лица

Первая в США трансплантация всего лица и верхней челюсти оказалась успешной, сообщает EurekAlert. Операция проводилась полтора года назад в Кливлендской клинике (Cleveland Clinic), США, и теперь врачи заявляют, что донорские ткани полностью прижились.

Лицо было пересажено 46-летней женщине, которая пострадала в результате огнестрельного ранения. Хирурги не только трансплантировали челюсть, мышцы и кожу, но и восстановили систему кровоснабжения. Теперь женщина может свободно дышать, есть и внятно разговаривать. Чувствительность пересаженного лица и мимика должны восстановиться позднее. В конце 2009 года, после того как восстановятся функции лицевого нерва, пациентке предстоит перенести еще одну операцию – удаление лишних железистых тканей.

Напомним, что в мае 2009 года второй американский пациент, которому было пересажено лицо, впервые после операции появился на публике. Джеймс Мэйки (James Maki) перенес 17-часовую операцию в апреле. 59-летнему мужчине были пересажены нос, верхняя губа, щеки и небо, которых он лишился в результате падения на пути метрополитена в Бостоне в 2005 году.

К настоящему моменту в мире проведено семь операций по восстановлению лица путем пересадки донорских тканей. Первым прецедентом стал случай Изабель Динуар (Isabelle Dinoire), искусанной в 2005 году собственной собакой. Француженке пересадили нижнюю часть лица, и, хотя донорские ткани дважды отторгались, врачи сумели справиться с этой проблемой. Вторая операция была сделана в апреле 2006 года жителю Китая, который выжил после схватки с медведем, а третья – в январе 2007 года в Париже, где 29-летнему французу карибского происхождения хирурги исправили последствия обширной опухоли.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru