содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Редчайшая для России высокотехнологичная операция на сердце была выполнена в Сургуте

Редкая для российских регионов высокотехнологичная операция на сердце – стентирование грудного отдела аорты стентграфтом – выполнена в Сургуте /ХМАО-Югра/ в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье». Операция была выполнена под руководством руководителя отделения рентгенохирургии Российского Научного Центра хирургии им. академика Б.В. Петровского Сергея Абугова в Окружном кардиологическом диспансере «Центр диагностики и сердечно-сосудистой хирургии», сообщили в окружном Департаменте здравоохранения.

По словам завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Окружного кардиологического диспансера Александра Горькова, в экстренном порядке две недели назад из стационара Нефтеюганска поступил 50-летний мужчина, которому сургутские кардиохирурги поставили диагноз: расслаивающаяся аневризма аорты. В ходе операции, которую выполнил хирург Вячеслав Пеньковцев, был сделан небольшой надрез в паховой области для доступа к бедренной артерии, через неё к месту повреждения аорты по проводнику подвели стент, таким образом, что место разрыва сосуда прикрылось металлическим каркасом. В операции был использован дорогостоящий стентграфт (металлический каркас, укрепляющий стенку аорты), который в течение недели был изготовлен на заводе европейской фирмы Медтроник индивидуально под параметры аорты данного пациента.

«Такие операции выполнялись и раньше, просто сейчас созданы новые технологии и инструменты, позволяющие сделать операцию менее инвазивной – без разреза грудной клетки», – рассказал Александр Горьков.

Несмотря на то, что данные операции технологически хорошо отработаны – в России они выполняются редко. Одной из причин является мгновенная смерть при расслоениях и разрывах аорты, пояснили в Департаменте здравоохранения Югры. Порой пациенты не успевают даже обратиться за медицинской помощью, к тому же не всем можно выполнить эту операцию из-за противопоказаний.

Примечательно, что при таком диагнозе очень высок процент смертности – это смертельная патология. Цена операции здесь не главное, счёт шёл на часы. Благодаря отличной организационной деятельности руководства кардиодиспансера и Департамента здравоохранения операция состоялась и была выполнена успешно. Пациент находится в стационаре и уже через два дня может быть выписан

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru