содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

О ходе кампании вакцинации против гриппа А (H1N1) во всем мире

По состоянию на 19 ноября 2009 г. ВОЗ получила информацию о вакцинации против пандемического гриппа А (H1N1) от 16 из приблизительно 40 государств, где проводится иммунопрофилактика упомянутого заболевания. По оценкам этой организации, основанным на полученной информации, распределено около 80 млн доз вакцины против пандемического гриппа и вакцинировано около 65 млн человек. В конце сентября начались национальные кампании по вакцинации в Австралии и Китайской Народной Республике.

Проводящиеся вакцинальные кампании против гриппа А (H1N1) входят в число самых крупных в истории некоторых стран, и количество вакцинируемых людей ежедневно увеличивается. В связи с такими масштабами могут возникать некоторые редкие побочные реакции, не выявляемые даже при проведении крупных клинических испытаний, что повышает необходимость тщательного мониторинга безопасности.

Распространенными побочными реакциями после введения вакцины против гриппа А (H1N1) являются припухлость, покраснение или боль в месте инъекции, которые обычно вскоре проходят. Не так часто сообщалось о повышении температуры тела, головной и мышечной боли, усталости. Эти симптомы также исчезают спонтанно, обычно в течение 48 ч. Кроме того, отмечались разные аллергические реакции, частота возникновения которых не превышает ожидавшуюся.

ВОЗ получены сообщения менее чем о 10 предполагаемых случаях появления синдрома Гийена — Барре у вакцинированных людей. Синдром Гийена — Барре — это разновидность полирадикулоневрита, протекающего в относительно легкой форме, с двигательными расстройствами и исчезновением сухожильных рефлексов: в начале заболевания отмечают усталость, ощущение тяжести в теле; позже наступает паралич, прогрессирующий в проксимальном направлении. Результаты одного из исследований показали, что количество случаев возникновения указанного заболевания, о которых сообщалось во время данной вакцинальной кампании, соответствует нормальным фоновым показателям. Тем не менее все эти случаи расследуются для определения того, являются ли они случайными событиями или связаны с вакцинацией. Следует отметить, что во всех зафиксированных случаях пациенты выздоровели.

Среди вакцинированных людей отмечено незначительное количество случаев смерти. Все эти случаи, о которых было сообщено ВОЗ, были незамедлительно расследованы. Сейчас некоторые расследования продолжаются, но результаты завершенных исключают возможность того, что непосредственной причиной смерти стала вакцина. Так, в Китае, где введено более 11 млн доз вакцины против гриппа А (H1N1), органы здравоохранения проинформировали ВОЗ о 15 случаях возникновения тяжелых побочных эффектов и 2 случаях смерти, произошедших после вакцинации. В результате тщательного расследования, включая изучение результатов аутопсии, было определено, что причиной смертей стали уже имевшиеся нарушения здоровья, а не вакцина.

В ходе кампаний используются неадъювантные инактивированные вакцины, адъювантные инактивированные вакцины и живые аттенуированные вакцины. Сейчас каких-либо различий в профиле безопасности среди различных вакцин против пандемического гриппа не отмечено. Собранные данные свидетельствуют о том, что вакцины против гриппа А (H1N1) соответствуют отличным профилям безопасности вакцин против сезонного гриппа, которые используются на протяжении более 60 лет.

Напомним, что 24 сентября 2009 г. на своем официальном сайте ВОЗ сообщала о планах по изготовлению вакцины против пандемического гриппа в количестве приблизительно 3 млрд доз в год. Вакцины против гриппа А (H1N1) наиболее эффективны как профилактические средства при их введении перед тем или незадолго до того, как заболеваемость достигает пикового уровня. Как предполагала ВОЗ, кампания по распределению вакцины против гриппа А (H1N1) должна была охватывать более 90 стран, в которые планировалось поставить 300 млн доз. ВОЗ рекомендует вакцинировать в первую очередь работников здравоохранения.

В Украине проведение вакцинации против пандемического гриппа будет возможно после государственной регистрации зарубежных вакцин. Так, сейчас процедуру регистрации проходят 2 вакцины для иммунопрофилактики гриппа А (H1N1) компаний «GlaxoSmithKline» (Великобритания) та «Петровакс» (Россия). После завершения всей процедуры оценки безопасности и качества они будут зарегистрированы и допущены к применению в нашей стране.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru