содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Важный фактор влияния терапии митоксантроном

Митоксантрон – цитотоксический препарат с иммуномодулирующими свойствами, широко применяемый для лечения пациентов с прогрессирующими формами рассеянного склероза. Точный механизм действия препарата, однако, не изучен.

Предполагалось, что препарат подавляет пролиферацию В-клеток (прямо и опосредованно через макрофаги) и пролиферацию Т-хелперов. Ученые из отдела неврологии Университета Грайсвальд, Германия изучали влияние митоксантрона на индукцию выработки цитокинов мононуклеарами и различными подклассами Т-клеток периферической крови у пациентов с рассеянным склерозом.

Исследовались образцы крови, полученные до начала терапии и через 6, 12 и 18 дней после инфузии митоксантрона. Определялись пролиферация и стимулированная продукция цитокинов Т хелперами 1, 2, 17 типов и мононуклеарами периферической крови. Кроме того, данные пациентов, получивших 1 дозу митоксантрона сравнивались с показателями в группе больных через год после проведения терапии.

Через 18 дней после инфузии митоксантрона было отмечено повышение продукции основных противо-воспалительных интерлейкинов ИЛ-4 и ИЛ-5 Т-хелперами 2 типа. Длительное наблюдение показало, что повышаемая митоксантроном продукция ИЛ-4 и ИЛ-5 мононуклеарами и CD4+ T клетками сохранялась и через год после проведенной терапии. В тоже время значимого повышения продукции Фактора Некроза Опухоли-альфа, ИЛ-17 и ИЛ-10 выявлено не было. Кроме того, митоксантрон не нарушал пролиферативную способность Т-клеток.

Таким образом, было показано, что важным фактором положительного влияния терапии митоксантроном у пациентов с рассеянным склерозом является стимуляция выработки противо-воспалительных цитокинов Т хелперами 2 типа.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru