содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Чем грозит ребенку повышенное содержание свинца в крови

«Мы определили, что ни один отдел мозга не защищен от влияния свинца, но каждый страдает по-разному», - говорит автор исследования Ким Сесиль, учёный Медицинского центра Детской клиники Цинциннати  и профессор радиологии, педиатрии и неврологии Медицинского университета Цинциннати.

В исследовании принимало участие 33 взрослых, средний возраст которых составлял 21 год и которые были отмечены как страдающие  инфантильным поведением в долгосрочном университетском исследовании свинца, влияние которого наблюдалось на 376 младенцев из районов Цинциннати повышенного риска в перинатальном периоде и раннем детстве в 1979-1987 годах.

Уровень свинца в крови исследуемых колебался от 5 до 37 мгр/дл при среднем значении 14. У них наблюдался сниженный интеллект, имела место преступность в несовершеннолетнем возрасте и приводы в милицию.

Чтобы наблюдать за деятельностью мозга участника исследования во время выполнения им двух заданий, требующих сосредоточенности, принятия решения и эмоционального самоконтроля, проводилось функциональное МРТ. Снимки показали, что для выполнения задания, которое требовало сдержанности, у участников с повышенным уровнем свинца в крови происходила дополнительная активация лобного и теменного участков головного мозга.

«Это говорит о том, что участки мозга, которые отвечают за сдержанность, повреждены влиянием свинца и другие участки должны компенсировать их функции. Тем не менее, компенсация была недостаточно успешной», - говорит Сесиль.

По мнению ученого, белое вещество мозга, которое формируется и созревает в раннем возрасте, адаптируется к влиянию свинца. Однако лобный участок, который формируется последним, страдает от постоянного разрушительного влияния во время своего созревания.

«Многие считают, что если снизить уровень свинца в крови, последствия его влияния могут быть обратимы, но в действительности влияние свинца вызывает губительные долгосрочные изменения»

Исследование было представлено во вторник, на ежегодной встрече Радиологического сообщества в Северной Америке, в Чикаго.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru