содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Способность к обучению больных с синдромом Дауна может быть повышена

«Повышение уровня определенных веществ в мозге привело к улучшению способностей моделирующих синдром Дауна мышей к обучению», - сообщают ученые. Открытие дает надежду на то, что однажды будут изобретены лекарства, облегчающие жизнь больным синдромом Дауна людям.

Синдром Дауна – распространенное умственное заболевание, поражающее каждого ребенка из 800. У людей с этим заболеванием лишняя 21-я хромосома, поэтому есть лишние копии сотен генов. По какой-то причине такая аномалия в хромосомном наборе приводит к проблемам с обучением и запоминанием. Чтобы понять, что ненормально в мозгу больных синдромом Дауна, группа ученых под руководством нейробиолога Ахмада Салехи из Станфордского Университета в Сан Паоло, Калифорния, с помощью методов генной инженерии создала линию мышей, у которой было три копии по более, чем 100 генам из хромосомы 21 (вместо двух, как обычно).

Эту линию назвали Ts65Dn, у таких мышей трудности с обучением и нарушение памяти, что происходит также и у людей с синдромом Дауна. Когда Салехи и его коллеги изучили мозг таких мышей, они обнаружили у них зону дегенерации в основании мозга, в области, называемой locus coeruleus. Этот регион содержит нейроны, от которых идут отростки в гиппокамп, который играет большую роль в формировании памяти. Эти нейроны выделяют нейромедиатор норепинефрин, который участвует в обучении и формировании памяти в гиппокампе.

Ученые предположили, что отмирание нервных клеток в locus coeruleus приводит к нарушению памяти и плохой обучаемости за счет снижения норефинефрина в гиппокампе, поэтому ученые дали мышам лекарства, которое повышает уровень этого нейромедиатора. Через несколько часов после приема лекарства ученые попытались выяснить, насколько хорошо мыши запоминают события, ассоциированные с электрошоком.

Если мыши линии Ts65Dn не принимали лекарства, то они проваливали тест на память, а вот те, которым давали лекарство, выполняли тест также хорошо, как и нормальные здоровые мыши. «Такой тип памяти зависит от гиппокампа, и, получается, что повышение норефинефрина ведет к коррекции»,- говорит Салехи. Несколько лекарств, повышающих уровень норефинефрина, уже разрешены для лечения людей, поэтому легче будет получить разрешение использовать их на больных синдромом Дауна.

«Это положительный результат», - считает Роджер Риверс, генетик из Университета Джон Хопкинса в Балтиморе. Кроме того, напоминает он, были проведены исследования, доказывающие, что гамма-аминокислоуксусная кислота тоже может привести к улучшению памяти у больных синдромом Дауна. Ученый считает, что пока рано говорить о терапии синдрома Дауна. Однако, за последние 5 лет в этом направлении достигнут немалый прогресс. Об этом сообщает агентство "ИнформНаука".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru