содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Светотерапия поможет от сезонной депрессии

Главное средство от сезонной депрессии – светотерапия: она облегчает состояние 80% людей с SAD. Если 15-20 мин. проводить ежедневно у мощной лампы, биологические часы «выравниваются», настроение улучшается, и, кстати, подавляется и желание «заедать» стресс углеводами, что часто бывает в темное время года.

Максимального действия можно добиться, если время светового сеанса совпадает с индивидуальными био-часами, то есть временем, когда просыпание естественно для организма (оно различно для «сов» и «жаворонков»), то есть через 8 часов после того, как шишковидная железа в мозгу начинает вырабатывать мелатонин – гормон, контролирующий засыпание. Лучшими считаются лампы в 10 тысяч люксов со светорассеивающим экраном.

Положительно влияет на состояние больных и насыщение воздуха в помещении отрицательными ионами в воздухе. Эффект от этой процедуры примерно равен эффекту светотерапии.

«Все названные способы избавления от симптомов сезонной депрессии реально работают, и известны специалистам уже давно, – подтвердила GZT.RU директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Татьяна Дмитриева. – Еще во времена СССР в детских садах на российском севере детям включали лампы для свето-терапии, только светосберегающие лампы для этой цели не годятся, нужен желто-оранжевый свет».

Эксперт рассказала, что, к примеру, в Исландии пользуются специальной, радующей глаз окраской домов, обязательны повсеместно комнатные растения, там популярен семейный отдых в СПА-центрах, все должно максимально радовать глаз человека, живущего при недостатке света, это – профилактика депрессий.

А вот посещения солярия медики считают довольно спорным методам: в соляриях «просыпаются» разного рода родинки, а это чревато онкологическими осложнениями.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru