содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В обычных сигаретах обнаружены сотни видов бактерий

В сигаретах содержатся сотни различных видов бактерий, включая патогенные (болезнетворные) для человека микроорганизмы, которые, возможно, могут способствовать развитию легочных заболеваний и респираторной инфекции. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного группой ученых Мэрилендского университета во главе с эпидемиологом Эми Саркотой. Информация об этом изложена в материале последнего номера журнала "Энвайронментал хелс перспективз" (Environmental Health Persрectives).

"Поначалу мы сочли безумной идеей исследовать продающиеся повсюду сигареты на предмет содержания в них разнообразных бактерий, - сказала в интервью журналу "Сайентифик америкэн" руководитель исследования Эми Сапкота. - Но мы были по-настоящему удивлены, обнаружив, что их столько много, включая патогенные микроорганизмы".

При проведении большинства прежних исследований основное внимание уделялось тому, сколько химических веществ и микрочастиц выделяется при курении сигарет и как они влияют на здоровье человека. Новое исследование рисует самую полную на сегодняшний день картину, касающуюся содержания бактерий в табаке, которые, предположительно, могут быть еще одним источником инфекционных и прочих заболеваний.

Курение наносит вред почти всем органам человеческого организма. Обнаруженные в табаке химические вещества и тяжелые металлы - а их почти 3.000 видов - а также микрочастицы, являются главными виновниками пагубных последствий курения для человека, вызывая такие тяжелые заболевания, как рак легких и хроническое обструктивное заболевание легких. Однако результаты нового исследования указывают на то, что курение является фактором риска в плане развития респираторных заболеваний, в том числе острых респираторный заболеваний, воспаления легких, астмы, бактериальной пневмонии и интерстициального заболевания легких.

В ходе исследования было выявлено свыше 700 видов бактерий в сигаретах всемирно известных марок, включая Camels и Marlboro Red. Сапкота полагает, что они выделили еще далеко не все бактерии и что их число может приблизится в тысячам химических элементов, обнаруженных в табаке сигарет. Ученые особо отметили, что по содержанию бактерий марки сигарет значительно не отличаются.

Хотя свежие листья табака содержат относительно небольшое число бактерий, в процессе производственной ферментации создаются условия, когда вместо устранения бактерий из табака они подвергаются концентрации до такой степени, что в одной сигарете может содержаться до 1 млн бактерий. И бактерии живы и способны к воспроизводству.

Исследователи выявили 15 различный классов бактерий. Среди наиболее опасных их них были обнаружены следующие: Acinetobacter, Bacillus, Burkholderia, Clostridum, Klebsiella, Pseudomonas aeruginosa и Serratia. Эти бактерии были найдены в более чем 90 процентах всех образцов сигарет в этом исследовании.

Наибольшую тревогу, как отметила Сапкота, вызвало обнаружение в табаке довольно значительного числа патогенных микроорганизмов /в частности, Campylobacter, Enterococcus, Proteus и Staphylococcus/, являющихся причиной таких тяжелых заболеваний, как рак и неврологические расстройства. По мнению ученых, даже мертвые бактерии источают эндотоксины, активизирующие деятельность клеток, вызывающих воспалительные процессы. Кроме того, исследователи предполагают, что в некоторых случаях химические вещества и бактерии могут взаимодействовать, ускоряя злокачественный рост раковых клеток.

В настоящее время в мире насчитывается 1,2 млрд курильщиков в возрасте свыше 15 лет, поэтому проведение исследования с целью обнаружения всего многообразия бактерий, содержащихся в табаке, имеет очень важное значение, считают ученые, которые продолжают анализировать полученные результаты, чтобы указать на еще одну сторону опасности курения для здоровья человека.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru