содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирусы H1N1, устойчивые к озельтамивиру: расследование ВОЗ

В ВОЗ поступила информация о двух недавно зарегистрированных кластерах пациентов, инфицированных вирусами H1N1, устойчивыми к озельтамивиру. Оба кластерных случая, выявленные в Уэльсе, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, и Новой Каролине, США, произошли только в одной палате больниц и в обоих случаях иммунные системы пациентов были крайне ослаблены или подавлены. В обеих вспышках болезни предполагается передача устойчивого вируса от одного пациента другому.

Появление лекарственно устойчивых вирусов гриппа у пациентов с крайне ослабленным или подавленным иммунитетом, получающих антиретровирусное лечение, не является неожиданным и надлежащим образом документально зарегистрировано во время сезонного гриппа. У таких пациентов репликация вируса может продолжаться в течение длительных периодов времени, несмотря на антиретровирусное лечение, что создает среду, благоприятную для селекции лекарственно устойчивых вирусов. Этот феномен наблюдается также и в отношении вируса пандемического гриппа (H1N1) - 2009.

Получив эти сообщения, ВОЗ организовала телефонную конференцию с официальными представителями и сотрудниками больниц, а также экспертами в области клинической медицины, эпидемиологии и вирусологии для обсуждения этих двух вспышек болезни. Особое внимание уделяется вариантам наилучшего лечения пациентов с ослабленным иммунитетом, инфицированных пандемическим вирусом.

Вспышки болезни

Вспышка болезни в Уэльсе, выявленная в конце октября, охватила восемь пациентов. Все эти пациенты были госпитализированы в связи с тяжелыми гематологическими нарушениями. Смертельных исходов не было. Трое из этих пациентов остаются в больнице, в том числе один проходит лечение в отделении интенсивной терапии.

Во время вспышки болезни в США, охватившей четырех пациентов с крайне ослабленным иммунитетом, случаи заболевания происходили в течение двухнедельного периода в середине октября и начале ноября. Трое из четырех пациентов скончались, но причастность инфекции H1N1 к этим случаям смерти не определена.

Для всех устойчивых вирусов была характерна одинаковая мутация H275Y, которая указывала на устойчивость к озельтамивиру, но на чувствительность ко второму противовирусному препарату, занамивиру.

Исследования продолжаются

Ведется дальнейшее расследование этих вспышек болезни для определения способа передачи инфекции в пределах палат и обеспечения того, чтобы устойчивые вирусы не передавались персоналу, другим пациентам в больницах или другим лицам в пределах более широкого сообщества. На сегодняшний день получены обнадеживающие результаты.

У работников, осуществляющих уход за этими пациентами, болезнь не выявлена, что позволяет предположить, что устойчивый вирус не распространяется свободно к здоровым в других отношениях людям, особенно если приняты надлежащие меры по инфекционному контролю. Кроме того, в результате усиленного эпиднадзора не выявлено распространение инфекции в другие палаты в пределах этих двух больниц или в более широкое сообщество.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru