содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Изменения, внесенные в рекомендации ВОЗ по лечению гриппа H1N1

Принимая во внимание недавнее расследование устойчивости вирусов гриппа к озельтамивиру, эксперты согласились, что пациентов с крайне ослабленным иммунитетом необходимо рассматривать в качестве особо уязвимой группы. Эти пациенты высоко чувствительны к инфекции, которую особенно трудно лечить, и у них с большей вероятностью развивается устойчивость.

В связи с тем, что ранние признаки гриппа могут походить на симптомы, связанные с имеющимися у них нарушениями здоровья или их лечением, эксперты также согласились с тем, что лечащие таких пациентов врачи должны с высокой степенью вероятности подозревать инфекцию вирусом гриппа и быть особо бдительными в отношении быстрого развития устойчивости к осельтамивиру.

Стандартные дозы и длительность лечения осельтамивиром для таких пациентов, по-видимому, недостаточны. Несмотря на важность клинической оценки, может потребоваться увеличение доз и продолжение непрерывного лечения на протяжении острой стадии болезни. Занамивир необходимо рассматривать в качестве предпочтительного варианта лечения для пациентов, у которых развивается затянувшееся заболевание гриппом, несмотря на лечение осельтамивиром.

Как только в палате с пациентами с крайне ослабленным иммунитетом выявлен вирус, устойчивый к осельтамивиру, врачи должны предусмотреть переход на занамивир в качестве самого предпочтительного противовирусного препарата для лечения, а в отношении других пациентов в палате - для постэкспозиционного профилактического лечения.

Эксперты подчеркнули в своих рекомендациях, что медицинскому персоналу, лицам, осуществляющим уход за пациентами, и членам их семей следует вакцинироваться против пандемического гриппа.

Необходим бдительный мониторинг

ВОЗ рекомендует проводить бдительный мониторинг за развитием вирусов, устойчивых к осельтамивиру, и любыми изменениями в трансмиссивности или патогенности этих вирусов. Опыт, полученный в отношении вирусов сезонного гриппа, показывает, что устойчивые вирусы могут быстро распространяться и укореняться среди общего населения, делая одно или более противовирусных лекарств неэффективными.

Опыт, приобретенный с того времени, как пандемический вирус H1N1 был впервые охарактеризован в марте, показывает, что ингибиторы нейраминидазы, осельтамивир и занамивир, в случае раннего введения, снижают риск развития осложнений и могут также улучшить клинический исход для пациентов с тяжелой болезнью. Этот опыт свидетельствует о том, что эффективность этих препаратов необходимо защищать путем минимизации возникновения и воздействия лекарственной устойчивости.

ВОЗ получила первое сообщение об устойчивом к осельтамивиру пандемическом вирусе в июле. В целом, случаи устойчивости к осельтамивиру географически разбросаны, спорадичны и не связаны друг с другом. Число таких случаев неуклонно растет, что соответствует недавнему повышению активности гриппа во многих частях мира и соответствующему возросшему применению противовирусных препаратов.

За последние две недели число зарегистрированных случаев устойчивости вирусов H1N1 к осельтамивиру возросло с 57 до 96. Около одной трети этих случаев произошло среди пациентов с крайне подавленной иммунной системой в связи с гематологическими злокачественными заболеваниями, агрессивной химиотерапией при раковых заболеваниях или лечением после трансплантации органов. Эти кластеры в двух палатах больниц необходимо рассматривать в контексте таких всеобщих тенденций. Несмотря на то, что все случаи устойчивости к осельтамивиру необходимо расследовать, нет фактических данных, свидетельствующих о том, что на сегодняшний день такие события представляют угрозу для здоровья населения.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru