содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трансплантация сердца в Украине: быть или не быть

В пятницу 4 декабря в Киевском Городском Центре Сердца по инициативе национального медицинского интернет-проекта LIKAR.INFO состоялась пресс-конференция с директором Центра, известным украинским кардиохирургом Борисом Михайловичем Тодуровым на тему "Трансплантация сердца в Украине: быть или не быть" (по данной ссылке читайте полную запись пресс-конференции).

Состояние дел в трансплантологии в целом и трансплантация сердца в частности уже много лет являются одними из самых острых проблем для украинской медицины.

Борис Михайлович Тодуров - специалист с мировым именем, впервые в Украине выполнивший успешную пересадку сердца. К сожалению, уже несколько лет трансплантация сердца в Украине не проводится, хотя около 2000 больных ежегодно нуждаются в ней. По статистике, трансплантация органа за рубежом обходится от 50 до 100 тысяч долларов США, а иногда, если речь идет о трансплантации печени или костного мозга – в несколько раз дороже. В Украине же стоимость трансплантации укладывается в рамки суммы в 100 тысяч гривен. При этом в Украине не выполняются пересадки сердца. Что тормозит развитие трансплантологии, и в частности, трансплантации сердца в Украине? Этот вопрос стал основным на пресс-конференции.

Борис Тодуров заявил о том, что Киевский Городской Центр Сердца на сегодняшний день готов проводить трансплантации сердца и обладает для этого как подготовленной командой специалистов, прошедших соответствующую стажировку за рубежом и уже имеющей опыт трансплантаций, так и современным оборудованием, а также возможностью проводить до 10 трансплантаций сердца в год полностью за счет бюджета. Тем не менее, Центр до сих пор не входит в список учреждений, официально лицензированных МОЗ на проведение трансплантации. Полный пакет документов, необходимых для получения такой лицензии, был подан Центром в МОЗ 9 месяцев назад, однако лицензии до сих пор нет. Центр не получил ни официального отказа в выдаче лицензии, ни официального ответа от МОЗ с объяснением причин такой задержки.

По оценкам Бориса Тодурова, несмотря на достаточно обширный список учреждений в стране, которым разрешено проводить трансплантацию сердца, реальный опыт проведения таких операций в Украине имеется только в запорожском центре трансплантологии (А.С.Никоненко) и Киевском Городском Центре Сердца. Первые операции по трансплантации сердца были проведены на базе Института хирургии и трансплантологии им.Шалимова, однако, поскольку с открытием Центра Сердца вся команда трансплантологов перешла в Центр, трансплантации сердца там сейчас не проводятся. Не проводятся они сегодня и в Запорожском центре. Киевский же Центр так и не может получить лицензию от МОЗ.

Но причин сложившейся ситуации, кроме отсутствия лицензии, достаточно много: крайне неблагоприятное законодательство, предусматривающее презумпцию несогласия родственников на забор донорских органов, отсутствие должной профилактической работы по предупреждению сердечно-сосудистой недостаточности среди населения, что способствует поздней выявляемости заболеваний, когда процесс становится фактически необратимым, отсутствие координационных служб, способных своевременно оповещать трансплантологов о наличии донора. Невозможность проводить трансплантацию сердца в Украине крайне неблагоприятно сказывается на пациентах, стоящих на листе ожидания. Средний возраст таких пациентов – 20-40 лет, диагноз, занимающий лидирующее место в списке показаний для трансплантации – дилатационная кардиомиопатия. Средняя выживаемость пациента после постановки в лист ожидания – 6 месяцев. За это время необходимо провести трансплантацию, иначе высока угроза летального исхода. По статистике, которая ведется в самом Центре, из 30 пациентов, поставленных в лист ожидания в прошлом году, на сегодняшний день в ожидании трансплантации умерло около 20 человек. Кроме того, поскольку многие пациенты активно ищут пути получения помощи за рубежом и зачастую добиваются выделения бюджетных средств, страна фактически финансирует здравоохранение других государств, выделяя на трансплантации за рубежом сотни тысяч гривен, которых бы хватило как минимум на 10 операций, проведенных в Украине.

Несмотря на бюрократические проволочки с получением лицензии, специалисты Центра не сидят сложа руки. На сегодняшний день они активно ищут альтернативы, которые позволили бы больным прожить качественно три-четыре года в ожидании донорского сердца.

Сегодня Центр рассматривает возможность постановки таким пациентам механического сердца. Коллектив Центра уже подготовлен к такой операции теоретически и практически, и сейчас решается вопрос о поиске спонсора для проведения такой операции.

Киевский Городской Центр Сердца сегодня является самым современным кардиохирургическим учреждением в Украине. Он входит в десятку лучших кардиохирургических центров Восточной Европы и имеет высшую квалификационную категорию. На его базе находится кафедра кардиологии института кардиологии им. Н.Д.Стражеско Академии медицинских наук Украины. Поэтому, подводя итоги пресс-конференции, Борис Тодуров выразил надежду, что формальности с получением лицензии скоро будут улажены и более 2000 пациентов, ежегодно требующих трансплантации, будут иметь доступ к качественной медицинской помощи.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru