содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый прорыв в лечении гепатита С

Препарат разработанный датской компанией Santaris Pharma A/S, обладает новым механизмом действия, направленным на предотвращение размножения вируса гепатита C

Препарат SPC3649, разработанный датской компанией Santaris Pharma A/S, обладает новым механизмом действия, направленным на предотвращение размножения вируса гепатита C. Как объяснили ученые, в отличие от других противовирусных препаратов, атакующих сам вирус, новый, основанный на ДНК препарат нацелен на небольшие молекулы РНК в печени, необходимые вирусу гепатита С для размножения.

Ученые изобрели лекарство, атакующее не сам вирус гепатита С, а молекулы в печени, поддерживающие размножение инфекции. Исследователи испытывали препарат на шимпанзе, назначая его внутривенно в течение 12 недель. Ингибируя молекулы РНК, препарат SPC3649 снижает содержание вируса гепатита С в тканях печени и кровяном русле у шимпанзе, получавших препарат, в 350 раз. Немаловажно, что за время испытаний у вируса не было обнаружено признаков резистентности к SPC3649, и уровень вирусов в тканях оставался низким в течение нескольких месяцев после прекращения лечения. Это дает возможность предполагать, что для эффективной терапии будет достаточно курса приема препарата, добавляют ученые.

«Это концептуально новый подход. Вместо прямого воздействия на вирус, препарат нацелен на специфичные для печени молекулы, необходимые для репликации вируса», - сообщил автор исследования Роберт Лэнфорд (Robert Lanford) - представитель Юго-восточого фонда биомедицинских исследований (Сан Антонио, Техас). «Если мы изымем эти молекулы из зоны распространения вируса, вирус не сможет более реплицироваться», рассказывает Лэндфорд. SPC3649 возможно однажды заменит интерферон или будет использоваться в сочетании с другими препаратами для усиления их эффекта, добавляет он. По некоторым признакам, терапевтический эффект нового препарата может быть достигнут в случаях, когда лечение интерфероном проходит безуспешно.

Хотя результаты исследования впечатляют, в самом исследовании было задействовано только четыре шимпанзе, и пройдет еще немало времени до того, как этот препарат будет апробирован для лечения людей. «Мы показали успешное уменьшение количества вируса и не обнаружили признаков резистентности вируса к препарату - два главных фактора, необходимых для успешного лечения заболевания», - сообщают исследователи. Теперь им предстоит доказать, что они добились устойчивого эффекта лечения, и что рецидива после отмены препарата не возникнет.

Ученые также рассказали, что в лечении гепатита С намечается настоящий прорыв. В разгаре третья фаза испытаний двух новых ингибиторов протеазы. Препарат потенциально может увеличить курабельность болезни до 70-80 процентов, будучи добавлен к традиционному двухкомпонентному лечению интерфероном/рибаверином.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru