содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рак шейки матки в Украине: возможно ли предотвратить?

В Киеве состоялся круглый стол "Профилактика рака шейки матки в Украине: можем ли мы сделать больше?", организованный «Социальной инициативой профилактики рака шейки матки» при участии признанных украинских специалистов в области медицины.

В ходе круглого стола эксперты рассказали об общей ситуации с заболеваемостью раком шейки матки (РШМ) в Украине и в мире, подчеркнув, что смертность от этого заболевания чрезвычайно высокая и занимает второе место в смертности онкологических больных женского пола репродуктивного возраста. В этой ситуации нельзя не согласиться с тем, что профилактика данного заболевания должна стать одним из приоритетных направлений деятельности служб охраны здоровья.

Одним из ключевых вопросов обсуждения на круглом столе стал вопрос экономической доступности вакцины против РШМ для украинских женщин и эффективности социальных инициатив в борьбе с этим опасным заболеванием, уносящим жизни 6 украинок ежедневно. Кроме того, по-прежнему остается дискуссионным вопрос необходимости и безопасности подобной вакцинации как таковой. Предупреждая возможные сомнения, эксперты предоставили доклады о результатах исследования результатов вакцинации против РШМ, согласно которым в мире прошли вакцинацию уже 7 миллионов женщин, при этом не зарегистрировано ни одного смертельного случая в результате вакцинации, а побочные эффекты редки и ограничиваются реакциями местного значения, не требующими медицинского вмешательства.

Поводом для обсуждения аспекта финансовой доступности вакцинопрофилактики РШМ в Украине стало официальное сообщение о том, что один из мировых производителей вакцин компания ГлаксоСмитКляйн (ГСК) объявила об увеличении доступности вакцины для профилактики РШМ, в рамках своей глобальной социальной инициативы. Цена на вакцину будет формироваться индивидуально для каждой страны - с учетом величины валового национального дохода, экономической ситуации, в том числе покупательной способности населения, прожиточного минимума и уровня инфляции в стране. Таким образом, с 1.12.2009 вакцина для профилактики РШМ стала в 2 раза доступнее для женщин Украины.

Татьяна Татарчук, д.м.н., профессор, главный детский гинеколог МЗ Украины: «Уже сейчас в странах Европы благодаря специальным программам профилактических осмотров и вакцинации уровень смертности от РШМ в 2 раза ниже, чем в Украине. Хочу подчеркнуть, что украинские женщины также имеют возможность регулярно обследоваться у гинеколога и с 2007 года - вакцинироваться».

Федор Лапий, к.м.н., доцент кафедры иммунологии и детских инфекционных болезней НМАПО им. П.Л.Шупика: «Вакцина для профилактики РШМ обеспечивает эффективную защиту против пяти наиболее распространенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающих 82% случаев этого заболевания – ВПЧ 16, 18, 33, 31 и 45».

Справка

Женщины подвергаются риску инфекции ВПЧ на протяжении всей сексуально активной жизни. В настоящее время выделено приблизительно 100 типов ВПЧ, и установлено, что примерно 15 из них вызывают рак шейки матки. Типы ВПЧ 16 и 18 в целом обусловливают около 70% случаев рака шейки матки; после них наиболее распространенными штаммами ВПЧ, вызывающими рак шейки матки, являются типы 45, 31 и 33. Персистирующая инфекция, вызванная онкогенными типами ВПЧ, может стать причиной патологических результатов анализа мазков по Папаниколау, предракового состояния и рака шейки матки. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия (ЦИН) степеней 1, 2 и 3 устанавливается при наличии предраковых клеток на поверхности шейки матки. Чем выше степень ЦИН, тем выше вероятность перерождения аномальных клеток в раковые.

Соответственно, ЦИН 1, 2 и 3 степени указывают на небольшие, умеренные и выраженные изменения клеток. ЦИН 2 степени и выше считается суррогатным маркером рака шейки матки. По данным ВОЗ, во всем мире ежегодно новые случаи рака шейки матки диагностируются более чем у 500 тыс. женщин, и 280 тыс. женщин умирают от этого заболевания.

Особое значение имеют ВПЧ типов 16, 18 и 45, поскольку они ассоциированы с почти 90% случаев аденокарциномы – очень агрессивного вида рака шейки матки, который более распространен у молодых женщин и сложнее выявляется при скрининге.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru