содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Пятикратное повышение смертности от опиата - случайность?

Количество смертельных случаев, связанных с применением наркотических анальгетиков, в провинции Онтарио, Канада, заметно возросло в период с 1991 по 2007 г. Об этом 8 декабря сообщил журнал «Canadian Medical Association Journal». Значительное увеличение доли летальных исходов связывают с внесением в региональный формуляр препарата OxyContin™ (оксикодон, «Purdue Pharma»). Руководитель исследования Ирфан Далла (Irfan Dhalla) отметил, что большинство смертей были случайными, однако добавил: «Многие терапевты не могут полностью оценить опасность этих препаратов».

В исследовании рассматривались тенденции в назначении анальгетиков в Онтарио, а также административные данные по медицинским услугам; кроме того, проводился обзор всех случаев смерти от наркотических анальгетиков в период с 1991 по 2007 г. Выводы показали, что в 2004 г. количество смертей, связанных с этой группой препаратов, удвоилось с 13,7 случаев на миллион человек до 27,2.

Количество назначений оксикодона выросло на 850% с 1991 по 2007 г., а введение OxyContin в формуляр было связано с пятикратным повышением смертности в связи с его применением, заявили исследователи. Более того, общая смертность от опиатов возросла на 41%. Бенедикт Фишер (Benedikt Fischer), прокомментировавший это исследование в журнале, высказал предположение, что назначение опиатов может быть чрезмерным. Также Б. Фишер отметил, что особое внимание следует уделять вопросу, почему этот показатель возрастает, в то время как упомянутые препараты являются необходимыми для достижения определенных результатов в лечении. Кроме этого, необходимо понять, что можно сделать для уменьшения использования этих препаратов, дабы максимально улучшить общественное здоровье без неоправданного сопутствующего ущерба, подчеркнул Б. Фишер.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru