содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В Афганистане введена в использование новая вакцина

Вчера в кампаниях иммунизации в Афганистане впервые была использована новая вакцина против полиомиелита. Консультативный комитет по ликвидации полиомиелита, который является глобальным техническим консультативным органом Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, рекомендует использование двухвалентной оральной полиовакцины (bOPV) в качестве важнейшего инструмента для ликвидации полиомиелита. Она может обеспечить оптимальную защиту детей раннего возраста одновременно от обоих сохранившихся серотипов (типов 1 и 3) парализующего вируса. Это значительно упростит материально-техническое обеспечение вакцинации в страдающих от конфликта частях этой страны.

В ходе этой региональной кампании иммунизации 15-17 декабря bOPV будет доставлена 2,8 миллионам детей в возрасте до пяти лет в южном, юго-восточном и восточном районах Афганистана.

Из трех диких полиовирусов (известных как типы 1, 2 и 3) тип 2 не встречается более нигде в мире с 1999 года. Это достижение привело к разработке моновалентных вакцин, которые обеспечивают более эффективную защиту от какого-либо одного типа, чем традиционно используемая трехвалентная вакцина.

С целью определения эффективности двухвалентной вакцины для защиты детей, живущих в районах, где циркулируют оба типа, было проведено клиническое испытание для сравнения bOPV с существующими вакцинами, завершившееся в июне 2009 года. В отношении обоих типов 1 и 3 полиовируса было обнаружено, что эффективность bOPV, по меньшей мере, на 30% выше аналогичного показателя трехвалентной вакцины и почти соответствует эффективности моновалентных вакцин, которые теперь могут вводиться вместе.

Вакцина bOPV позволяет странам упростить материально-техническое обеспечение и оптимизировать защиту благодаря использованию смеси существующих противополиомиелитных вакцин в соответствии с местными потребностями. В южной части Афганистана, где доступ к детям может быть ограничен в зависимости от ситуации в области безопасности, использование bOPV может способствовать максимальному воздействию каждого контакта с ребенком.

На большинстве территорий Афганистана полиомелит отсуствует: из 31 ребенка, парализованного в результате полиомиелита, 28 проживают в 13 районах (из 329 районов в стране), где ситуация крайне небезопасная. В 2009 году усилия по ликвидации полиомиелита в Афганистане были направлены на улучшение операций и создание безопасных условий для групп, осуществляющих вакцинацию.

Были заключены соглашения с неправительственными организациями и привлечены местные лидеры с тем, чтобы конфликтующие стороны попытались вступить в переговоры, а специалисты получили безопасный подход и доставили вакцины всем детям. Благодаря такой подготовке, усиленному надзору и кадровому обеспечению доля детей в возрасте до пяти лет в южном районе, которые могут не получить вакцину, сократилась более чем с 20% (почти 1,2 миллиона) в начале 2009 года до 5% во время июльской и сентябрьской кампаний 2009 года.

Благодаря наличию bOPV результаты таких улучшений приумножаются. Однако в 13 районах самого высокого риска в провинциях Кандагар и Гильменд на юге страны доля все еще не иммунизированных детей значительно превышает 20%, а в некоторых областях - даже 60%.

В четырех странах мира никогда не останавливалась передача полиомиелита - это Афганистан, Индия, Нигерия и Пакистан. Типы 1 и 3 полиовируса циркулируют на ограниченных территориях этих стран. В ближайшие месяцы остальные три страны вслед за Афганистаном примут для использования bOPV - этот новый важный инструмент в международных усилиях по ликвидации полиомиелита.

Несмотря на то, что благодаря усилиям Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита, являющейся государственно-частным партнерством, заболеваемость полиомиелитом сократилась более чем на 99% (по оценкам, с 1000 детей, заболевающих ежедневно в 1988 году до 1483 детей, заболевших на сегодняшний день в течение 2009 года), полиомиелит все еще удерживает позиции в этих четырех эндемичных странах. Его тяжелые последствия выходят за пределы этих областей: 16 стран, ранее свободных от полиомиелита, в настоящее время страдают от вспышек этой болезни в результате ввоза вируса; в четырех из них передача полиомиелита длится более одного года.

Наличие bOPV является составной частью целого ряда новых предназначаемых для конкретных областей тактических действий, проводимых в 2009 году, целью которых является скорейшая ликвидация полиомиелита. Быстрое производство вакцины стало возможным благодаря замечательному сотрудничеству между Всемирной организацией здравоохранения, ЮНИСЕФ, производителями вакцин и регулятивными органами.

Кампания вакцинации в Афганистане финансируется Правительством Канады. Канада, которая возглавит Группу восьми в 2010 году, впервые включила полиомиелит в повестку дня Группы, когда последний раз была ее председателем в 2002 году. Группа восьми является крупнейшим отдельно взятым донорским блоком в целях ликвидации полиомиелита.

Глобальную инициативу по ликвидации полиомиелита возглавляют Всемирная организация здравоохранения, Ротари Интернэшнл, Центры США по борьбе с болезнями и профилактике болезней и ЮНИСЕФ.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru