содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Любовь и ненависть - влияние на мозг человека

Британские нейрофизиологи выяснили, что ненависть активизирует мозг почти так же, как и любовь.

Специалисты изучали ненависть, направленную на конкретных людей. В эксперименте принимали участие 17 мужчин и женщин, каждый из которых кого-то ненавидел. Тестируемые представили авторам исследования портреты ненавистных для них персон, а также фотографии трех человек того же пола, к которым они относились нейтрально. Посредством специальной анкеты ученые попытались оценить степень ненависти. Для этого была построена условная «шкала ненависти» от 0 до 72 баллов. Схема построения шкалы совпадала со схемой «шкалы любви», которую та же группа испытуемых построила отдельно.

Авторы эксперимента подключали участников к томографу и сканировали их мозг. Ученых интересовала реакция на фотографии, принесенные на эксперимент. Сравнив построенные магнитным сканером изображения, экспериментаторы смогли увидеть, какие области мозга активировались при ненависти. Ими оказались премоторная кора, фронтополярная кора, медиальная фронтальная извилина,а также инсула и путамен.

Ученым также удалось обнаружить связь между уровнем мозговой активности и оценкой, которую тестируемые присваивали фотографиям по вышеупомянутой 72-балльной шкале. Чем сильнее была ненависть, тем больше активизировались структуры мозга.

Среди центров, активизировавшихся при ненависти, оказались и мозговые структуры, которые аналогично вступали в действие при чувстве любви – в частности, инсула и путамен. Ученые объясняют это тем, что инсула, возможно, реагирует на связанные с любовью огорчения и беспокойства, вечные спутники настоящей любви. А путамен, вероятно, вовлекается в агрессивные действия в состоянии романтической любви, - например, в борьбу с соперником на почве ревности.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Health.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru