содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Врачи без границ" заявляют о непоправимых последствиях эпидемии СПИДа

Последствия недостаточного финансирования профилактики и лечения СПИДа грозят стать самой опасной гуманитарной катастрофой для мира. К такому выводу пришла организация "Врачи без границ". В десятку гуманитарных кризисов также вошли голод в бедствующих странах и ситуация в Шри-Ланке, Пакистане и Судане.

Объем финансирования профилактики и лечения вируса иммунодефицита человека в 2009 году существенно сократился. По оценкам экспертов из организации "Врачи без границ", это может повлечь за собой непоправимые последствия. 10 миллионов ВИЧ-положительных граждан развивающихся стран рискуют остаться без необходимой медицинской помощи. В связи с этим эпидемия СПИДа внесена в рейтинг десяти самых тяжелых гуманитарных катастроф уходящего года.

Глава американского департамента "Врачей без границ" Софи Делоне (Sophie Delaunay) призвала мировую политическую общественность не снижать активность и продолжить финансирование программ профилактики и лечения вируса иммунодефицита человека в прежнем объеме, сообщает Associated Press. Этот вопрос остается на сегодняшний день одним из самых болезненных. "Когда снижение уровня эффективности предпринимаемых шагов становится очевидным, необходимо напомнить о критичности ситуации", - заявила Делоне.

В список также вошли кризисы в Шри-Ланке, Пакистане и Судане, чьи правительства блокируют доставку гуманитарной помощи. Кроме того, "Врачи без границ" отметили недостаточное внимание властей Йемена, Афганистана, Пакистана, Конго и Сомали общественной безопасности и неадекватное международное финансирование и пренебрежительное отношение к болезням и голоду.

Организация "Врачи без границ" начала составлять ежегодный перечень самых опасных для человечества гуманитарных катастроф после того, как в 1998 году американские СМИ проигнорировали опустошающий голод в Южном Судане. Список составлен вне зависимости от уровня опасности того или другого фактора. Его главная цель – привлечь внимание общественности к критическим ситуациям, о которых умалчивают средства массовой информации.

Делоне отметила, что несмотря на громкие заявления лидеров стран-участниц "большой восьмерки" на заседании в Шотландии в 2005 году относительно финансирования программ профилактики и лечения вируса СПИДа до 2010 года, многие страны, в том числе США, снизили объем выделяемых на эти цели средств. "В некоторых странах доктора отказывают людям в помощи, предлагая подождать, пока умрут другие пациенты", - отметила Делоне. "Велика вероятность того, что если эти пациенты окажутся на пороге наших медицинских учреждений, мы окажемся к этому не готовы", - также заявила Делоне.

В Шри-Ланке, где до сих пор не утихает конфликт между правительством и повстанческим движением "Тигры освобождения Тамил-Илама", 10 тысяч мирных жителей оказались в ловушке без должного медицинского обслуживания после того, как международным гуманитарным организациям запретили осуществлять свою деятельность в зоне конфликта.

В начале 2009 года в Сомали, где с 2008 года убиты 42 представителя гуманитарных организаций, продолжающаяся гражданская война заставила 200 тысяч спасающихся бегством мирных жителей покинуть столицу.

В Йемене артиллерийский обстрел в ходе ожесточенного боя между правительственными войсками и мятежниками заставил международную гуманитарную организацию "Врачи без границ" закрыть единственный в зоне конфликта госпиталь.

Голод, который стал причиной смерти от 3,5 до 5 миллионов детей в 2009 году, также не остался без внимания в докладе международной гуманитарной организации "Врачи без границ". По оценке ее экспертов, объем ежегодного международного финансирования проектов по борьбе с голодом (350 миллионов долларов) существенно ниже необходимого уровня (11,5 миллиарда долларов).

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru