содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Международная премия Пастера-Вейцмана/Сервье за фундаментальные исследования памяти человека за 2009 год вручена в Париже

В Париже состоялось торжественное вручение Международной премии Пастера-Вейцмана/Сервье за фундаментальные исследования памяти человека за 2009 год. Премию получил один из виднейших мировых ученых в области когнитивной психологии Эндель Тульвинг за выдающиеся многолетние исследования по нейропсихологии памяти.

Эндель Тульвинг уже более 50 лет изучает познавательные процессы человеческого сознания. Его исследования и открытия позволили выработать новые подходы в диагностировании и лечении людей, испытывающих проблемы с памятью, сообщает пресс-служба Сервье. Награда присуждается специальным Советом институтов Пастера и Вейцмана и научным Советом "Сервье" раз в 3 года, ее размер составляет 150 000 евро.

Исследования Э.Тульвинга показали, каким образом механизмы памяти управляют нашей жизнью. В 1995 г. он предложил модель организации памяти, состоящую из пяти систем: память оперативная, эпизодическая, семантическая, процедурная и пропозициональная.

Так, по словам Тульвинга "моя осведомленность о войне 1939-1945 годов - это семантическая память, а воспоминания о пережитых мною лично бомбежках во время этой войны - память эпизодическая". Именно эпизодическая память позволяет нам сознательно вспомнить прошлый опыт, факты, пережитые нами лично, и на основе этого прогнозировать свое будущее. Эпизодическая память – это и есть суть нашей личности.

Исследуя сложные механизмы многоуровневого взаимодействия систем памяти и ответственные за это мозговые процессы, Тульвинг предложил ключ к пониманию того, как память управляет нашей жизнью, причем как в норме, так и при патологии. Тульвинг долгие годы наблюдал известного в нейропсихологии пациента КС, потерявшего эпизодическую память в 1981 г. в результате травмы одного из участков мозга. Он, например, помнил, что ходил и закончил школу, но не помнил, что конкретно там делал.

Практическое значение исследований Тульвинга очень важно для диагностики, выбора лечения и реабилитации при различных повреждениях и заболеваниях головного мозга - травмы, опухоли, состояния после нейрохирургических операций, эпилепсии и даже депрессии.

Международная премия Пастера-Вейцмана/Сервье - одна из наиболее престижных в сфере фундаментальных биомедицинских исследований. Ее девиз - "От механизмов научных исследований к терапевтическому применению" - отражает принцип ее присуждения. Лауреатами Премии становятся ученые, совершившие выдающиеся открытия, результаты применения которых на практике создают принципиально новые подходы к лечению различных заболеваний.

Первым лауреатом Премии стала в 2003 году Мерил Бенсон (США) за исследования механизмов развития тяжелого инвалидизирующего заболевания амилоидоза, вызывающего нарушение белкового обмена в организме и приводящего к склерозу и поражению внутренних органов.

В 2006 году Премию получили Джордж Ейзенбарт (США) и Люсьен Шатено (Франция) за исследования аутоиммунных механизмов развития сахарного диабета 1 типа.

Справка

Эндель Тульвинг: родился в 1927 г. в Эстонии, живет в Торонто (Канада). Член Королевского общества Канады, Королевского общества в Лондоне, Королевской академии наук Швеции. Лаурет международной премии Фонда Гарднера за работы в области биологии и медицины, премии Пастера-Вейцмана/Сервье за работы нейропсихологии памяти. Кавалер Ордена Канады. Имя Э.Тульвинга внесено в «Канадский медицинский зал славы»

Учредители Международной премии Пастера-Вейцмана/Сервье:

  • Институт Пастера: частный некоммерческий фонд, оказывает содействие в профилактике и лечении главным образом инфекционных заболеваний, осуществляет научно-исследовательскую, образовательную и здравоохранительную деятельность. 
  • Институт Сервье: входит в состав независимой французской фармацевтической группы "Сервье", поддерживает научные медицинские исследования, направленные на развитие здравоохранения и оказания медицинской помощи широким слоям населения. 
    www.l-institut-servier.com
  • Институт науки Вейцмана – независимый исследовательский институт, основными областями деятельности являются высшее теоретическое и практическое образование, а также исследования в таких областях, как биология, физика, математика и научные дисциплины, изучающие окружающую среду. Институт приобрел известность своими широкомасштабными научно-техническими исследованиями и является одним из лучших междисциплинарных исследовательских институтов в мире.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru