содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Рецепты фармацевту не указ

5 января 2010 г. Департаментом здраво­охранения Великобритании (Department of Health) было вынесено на публичное обсуждение предложение о замене фармацевтом при отпуске оригинальных препаратов генерическими, даже если врач или медсестра назначили оригинальное средствоый препарат.

В документе описаны три разных режима отпуска лекарственных средств из аптеки. Согласно первому, который действует в настоящее время, фармацевт должен в точности выполнить требование рецепта и не может осуществлять генерическую замену без предварительного согласования с лицом, сделавшим назначение. Второй позволяет замену, но предусматривает и перечень не подлежащих ей препаратов. Третий, предпочтительный по мнению Департамента здравоохранения, разрешает генерическую замену в отношении определенной группы лекарственных средств. Проект такого «позитивного списка», состоящего из 40 широкоупотребимых препаратов, имеющих большой потенциал экономии, представлен в документе, вынесенном на обсуждение. К примеру, открывает список ацикловир в различных лекарственных формах.

Все последнее слово собираются оставить за назначающим препарат врачом или медсестрой, для этого по аналогии с немецкой системой «aut idem» предлагают предусмотреть место в рецептах для специальных пометок, разрешающих или запрещающих (этот вариант предпочитает департамент) генерическую замену.

Нововведение, вместе с другими мерами по снижению цен оригинальных препаратов, по расчетам, позволит экономить в год 5% от порядка 9 млрд фунтов (14,4 млрд дол. США), которые расходуют на лекарственные средства в Великобритании. Цель весьма скромная, что обусловлено высоким уровнем назначения генериков в стране. При этом неминуемо придется вносить изменения в форму рецептурных бланков и в систему учета назначений.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru