содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Из-за чего бывают тяжелые кровотечения

Согласуясь со способностью блокировать агрегацию тромбоцитов селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), кажется, увеличивают риск тяжелых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, сообщают исследователи из Дании в декабрьском номере «Clinical Gastroenterology and Hepatology».

«Мы надеемся, что не-гастроэнтерологи будут помнить эту ассоциацию в ежедневной лечебной работе», - сказал доктор Майкл Делл (Michael Dall) (University of Southern Denmark, Odense).

Доктор Делл и коллеги изучили связь между использованием СИОЗС и кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, используя данные 3652 пациентов с первичным диагнозом при поступлении – тяжелое желудочно-кишечное кровотечение, и 36 502 соответствующего возраста и пола контрольных пациентов.

У пациентов, принимающих СИОЗС в настоящее время, недавно и в прошлом, имели риски кровотечения из верхних отделах желудочно-кишечного тракта были на 70 %, 86 %, и на 24 % выше, соответственно, чем среди лиц, не использовавших эти препараты, сообщают авторы. Риск не был увеличен среди пациентов, принимающих трициклические антидепрессанты.

Самый высокий риск был у пациентов, которые начали принимать СИОЗС недавно (3,5-кратное увеличение для от 0 до 30 дней), но без связи с предположительной ежедневной дозой.

Риск значительно повышался, когда вместе с СИОЗС также принимали аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты (28-кратное увеличение для комбинации всех 3 препаратов, промежуточные риски для других комбинаций).

Риск желудочно-кишечного кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта не повышался у пациентов, которые использовали ингибиторы протонной помпы наряду с СИОЗС, отмечают исследователи.

«Мы, как врачи, должны уделить больше внимания возможным побочным эффектам, особенно у препаратов, которые известны как относительно безопасные», - сказал доктор Делл.

«В настоящее время мы работаем с возможной ассоциацией между приемом СИОЗС и несложненными пепсиновыми язвами», - добавил доктор Делл.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru