содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сердце и стресс

Американские ученые утверждают, что при стрессе перенесение нервной нагрузки на сердце сказывается значительно больше на ослаблении иммунной системы, чем когда нервная нагрузка ложится на сосуды, - пишет научный альманах Brain, Behavior and Immunity.

Подобная реакция организма была замечена в процессе наблюдения за перераспределением лимфоцитов, - белых клеток крови, которые являются компонентом системы, борющейся с чужеродными клетками и вирусами в организме. Именно лимфоциты отвечают за степень готовности иммунной системы быстро реагировать на угрозу заболевания. Эксперты провели исследование, в котором приняли участие 56 здоровых мужчин и женщин, которые перед этим перенесли нервную нагрузку. У участников эксперимента взяли образцы крови и оценили степень работоспособности их иммунной системы в перераспределении лимфоцитов.

Любопытно, что только те испытуемые, у которых нервная нагрузка не ложилась на сердечные мышцы, продемонстрировали перераспределение лимфоцитов как реакцию на стресс. Таким образом, - пишут в своей статье авторы работы, - нервная нагрузка на сосуды обходится меньшими негативными последствиями, чем на сердце, поэтому, испытывая стресс, следует стараться, чтобы наши эмоции и нервные импульсы не были направлены на сердце, а как бы равномерно распределялись по организму.

А направление нервных импульсов зависит от сигналов нашего мозга. Они идентичны рефлекторным функциям передачи команд на движение конечностями и всего тела. Считается, что при соответствующей тренировке нервные импульсы стресса можно направлять в сторону «от сердца».

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru