содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Штаммы ВИЧ мутируют

Как сообщает информационное агентство «Bloomberg», штаммы мутировавшего вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), появляющиеся в США и Европе, могут нивелировать успехи, достигнутые в увеличении доступности лечения в странах с низким уровнем дохода. В последние 20 лет в развитых странах отмечается увеличение количества штаммов ВИЧ, резистентных к антиретровирусным препаратам. Как свидетельствуют результаты исследования, опубликованного в издании «Science» 14 января 2010 г., 60% резистентных штаммов ВИЧ, циркулирующих сегодня в Сан-Франциско (США), способны вызвать самоподдерживаю­щуюся эпидемию.

Как отметила профессор Салли Блоуэр (Sally Blower), возглавлявшая исследование, мутировавшие штаммы уже начали распространяться в странах Южной Африки; если резистентные возбудители упомянутой инфекции будут выявлены в данном регионе, это может поставить под угрозу программы по лечению ВИЧ/СПИДа. По словам профессора, продолжение применения антиретровирусных препаратов, к которым развилась резистентность ВИЧ, способствует выживанию и распространению мутировавших штаммов.

Согласно данным ВОЗ, по состоянию на конец 2008 г. в мире было 33,4 млн ВИЧ-инфицированных. По прогнозам, опубликованным в 2009 г., уже через 5 лет эксперты ВОЗ ожидают 10-кратное повышение этого показателя.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru