содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Электронные сигареты

Греческие ученые из Института работоспособности и реабилитации человека (Institute of Human Performance and Rehabilitation) ставят под сомнение безопасность электронных сигарет, которые сегодня позиционируются как альтернатива обычным сигаретам. Специалисты предлагают провести ряд исследований, чтобы удостовериться в безвредности нового продукта, сообщает BBC News.

Электронные сигареты были разработаны японской компанией Cigarette Electronic для тех, кто не бросает курить, но хочет избежать последствий. Электронная сигарета на вид похожа на обычную, только чуть длиннее. Она состоит из батарейки, испарителя, управляющего процессом испарения микропроцессора, и картриджей с ароматической жидкостью – смесью очищенного никотина и пропиленгликоля. Когда курильщик «вдыхает», кончик сигареты загорается. Стоимость сигареты составляет около $200.

Изобретатели утверждают, что пользователи электронных сигарет могут вдыхать никотин без смол, табака и окиси углерода. Однако Андреас Флоурис (Andreas Flouris) и Димитрис Оикономоу (Dimitris Oikonomou) ученые из Греции призывают потребителей не торопиться менять обычные сигареты на электронные, поскольку их безопасность для здоровья до сих пор не доказана.

Напомним, что в 2008 году в безвредности электронных сигарет усомнилось Министерство здравоохранения Франции. По мнению французских медиков, наибольшую опасность представляет пропиленгликоль, который нужен, чтобы пары напоминали по вкусу реальный дым. Эта бесцветная вязкая жидкость со сладковатым вкусом считается не токсичной и применяется в пищевой и косметической промышленности. Однако есть данные, что при частом употреблении он может нарушить работу печени и повредить почки.

Но даже если безопасность электронных сигарет будет доказана, лучше отказаться от курения вовсе. «Активное» курение убивает более 5 млн человек в год, что делает курение самой распространенной причиной смерти, которую можно было бы предотвратить. А пассивное курение убивает около 600 тыс. человек ежегодно и вызывает порой серьезные заболевания.

Научные исследования однозначно показывают, что курение приводит не только к болезням, но даже к инвалидности и преждевременной смерти.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru