содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Препараты, содержащие сибутрамин: новые противопоказания

21 января Европейское агентство по оценке лекарственных средств (European Medicines Agency) объявило, что рекомендуе­т временно приостановить разрешение на маркетинг препаратов, содержащих сибутрамин. Эти лекарственные средства будут изъяты с рынков всех стран Европейского Союза в связи с тем, что их применение повышает риск сердечно-сосудистых событий. Комитет по лекарственным средствам для человека (Committee for Medicinal Products for Human Use — CHMP) пришел к заключению, что при применении препаратов сибутрамина риск превышает пользу. Пациентам, которые принимают их в настоящее время, необходимо в ближайшее время обсудить с врачом альтернативные мероприятия по борьбе с избыточной массой тела и ожирением.

Причиной повторной оценки безопасности препаратов сибутрамина, проведенной агентством, послужили результаты исследования SCOUT (Sibutramine Cardiovascular Outcome Trial) с участием более 10 тыс. пациентов в возрасте старше 55 лет с ожирением, у которых в анамнезе были сердечно-сосудистые заболевания и/или сахарный диабет. Согласно его результатам риск инфаркта миокарда, инсульта, остановки сердца или летального исхода среди пациентов с ожирением, принимавших сибутрамин, составил 11,4%, в группе плацебо — 10%.

Напомним, что после объявления результатов этого исследования неправительственная общественная организация по защите прав потребителей в США «Public Citizen» направила в Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами (Food and Drug Administration — FDA) петицию с требованием отозвать с американского рынка препарат для похудения Meridia®/Меридиа® (сибутрамин, «Abbott»).

21 января FDA сообщило, что проверка дополнительных данных свидетельствуе­т о повышении риска инфаркта миокарда и инсульта у пациентов, применяющих сибутрамин, с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе. В связи с этим в инструкции препаратов, содержащих это действующее вещество, будут внесены новые противопоказания, согласно которым сибутрамин не может быть назначен больным с такими видами патологии в анамнезе: ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда, инсультом, транзиторной ишемической атакой, аритмиями, неконтролированной артериальной гипертензией, заболеваниями периферических сосудов. Пациенты, принимающие сибутрамин, должны обсудить с лечащим врачом возможность его дальнейшего применения

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru