содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новые исследования зависимости головной боли от погоды

Многие люди с хронической головной болью уверены, что их неприятности усугубляются из-за изменений погоды, и данные нового исследования говорят о том, что они могут быть правы.

В исследовании с участием 25 детей и подростков с мигренью и головной болью напряжения учёные обнаружили, что симптомы у испытуемых усиливались в дождливую погоду и в те дни, когда влажность превышала норму.

В указанных условиях головная боль у участников исследования возникала в 3 раза чаще, чем при более сухой погоде, говорится в работе, опубликованной в журнале "Головная боль" (Headache).

Люди, страдающие головными болями, часто говорят, что их состояние ухудшается при изменениях погоды, но исследования этой связи приводили к противоречивым результатам. В данном же исследовании учёные раздали участникам карманные компьютеры, чтобы те могли фиксировать изменения своего состояния в реальном времени.
Исследование продлилось 2 недели, после чего специалисты сравнили полученные данные с записями об изменениях погоды, зарегистрированным с помощью соответствующего программного обеспечения.

В целом, как показало исследование, вероятность возникновения головной боли в дождливую пору составила 59%, тогда как в засушливую - лишь 21%. Точно так же, при высокой влажности воздуха вероятность появления головной боли достигала 58%, а в те дни, когда влажность была не выше нормы, - лишь 22%.

Как именно изменения погоды вызывают головную боль, неизвестно, кроме того нельзя исключить влияние и других метеорологических показателей. В другом недавнем исследовании с участием 7000 человек показано, что риск головной боли возрастал при повышении температуры и снижении атмосферного давления.

Низкое атмосферное давление обычно означает пасмурную и ветренную погоду, но в настоящем исследовании никакой связи между головной болью и изменением давления выявлено не было.

еобходимы дополнительные исследования, чтобы прояснить зависимость головной боли от погоды, считают руководитель исследования д-р Mark Connelly из Детской больницы "Милосердие" в Канзасе (Миссури, США) и его коллеги. К тому же, неизвестно пока, как эти знания можно будет применить на практике, отмечают учёные.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru