содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Заявление Всемирной организации здравоохранения в отношении утверждений о конфликте интересов и о "ложной" пандемии

Одной из важнейших функций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) является предоставление независимых рекомендаций государствам-членам. Мы серьезно относимся к этой деятельности и принимаем все меры к тому, чтобы не допускать влияния каких-либо неправомерных интересов. Фармацевтическая промышленность не оказывала какого-либо неправомерного воздействия на политику и ответные действия, предпринимаемые ВОЗ в отношении пандемии гриппа.

ВОЗ признает, что глобальное сотрудничество с целым рядом партнеров, в том числе из частного сектора, имеет важное значение для достижения целей общественного здравоохранения в настоящее время и в будущем. Для недопущения конфликта интересов или предполагаемого конфликта интересов между членами консультативных групп и комитетов экспертов ВОЗ предусмотрены многочисленные защитные механизмы. Консультанты-эксперты предоставляют ВОЗ подписанную декларацию интересов, в которой подробно указывают любые профессиональные или финансовые интересы, которые могли бы отрицательно повлиять на обеспечение беспристрастности их рекомендаций. ВОЗ серьезно относится к утверждениям о якобы имеющемся конфликте интересов и выражает твердую уверенность в том, что при принятии ею решений в отношении пандемии гриппа соблюдался принцип независимости.

Другие утверждения о том, что "ложная" пандемия якобы была создана ВОЗ в целях получения экономической выгоды для промышленности являются необоснованными с научной точки зрения и неверными в историческом контексте.

  1. Результаты лабораторных анализов показали, что данный вирус гриппа генетически и в антигенном отношении очень отличается от других вирусов гриппа, циркулирующих среди людей.
  2. Данные эпидемиологических исследований, представленные Мексикой, США и Канадой, свидетельствовали о передаче вируса от человека человеку.
  3. Клинические данные, в особенности из Мексики, указывали на то, что данный вирус способен также вызывать тяжелую форму заболевания и приводить к смертельному исходу. В то время эти сообщения не указывали на наличие пандемической ситуации, однако, вместе взятые, они служили очень сильным сигналом, предупреждающим ВОЗ и другие органы общественного здравоохранения о необходимости быть готовыми к пандемии.
  4. По мере развития пандемии врачи-клиницисты выявили очень тяжелую форму первичной вирусной пневмонии, которая носила быстро прогрессирующий характер и часто приводила к смертельному исходу, что отличалось от клинической картины болезни, наблюдаемой в период заболеваемости сезонным гриппом. Хотя такие случаи были относительно редки, они создавали тяжелую нагрузку для отделений интенсивной терапии.
  5. Географическое распространение вируса происходило исключительно быстро:
  • 29 апреля 2009 года ВОЗ сообщила о наличии лабораторно подтвержденных случаев заболевания в 9 странах.
  • Примерно 6 недель спустя, 11 июня, ВОЗ сообщила о случаях заболевания в 74 странах и территориях, расположенных более чем в двух регионах ВОЗ. Такое распространение в глобальном масштабе побудило ВОЗ повысить фазы готовности и, наконец, объявить о наступлении пандемии.
  • К 1 июля случаи заболевания были подтверждены в 120 странах и территориях.

В настоящее время мир переживает настоящую пандемию. Изображать ее "ложной" неправильно и безответственно. Мы приветствуем проведение любого законного процесса разбирательства, который может способствовать улучшению нашей работы.

Разъяснения по поводу того, как ВОЗ использует консультативные органы в борьбе с пандемией гриппа, были размещены на веб-сайте ВОЗ 3 декабря 2009 года и находятся в свободном доступе.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru