содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Солнечный витамин: защита от болезней

В исследовании, опубликованом в British Medical Journal, делается вывод, что у лиц с наивысшим показателем количества витамина D в крови риск развития рака кишечника на 40% ниже, чем у людей с малым его количеством.

Исследователи наблюдали за уровнем витамина D у 1248 людей с диагнозом рак кишечника и у 1248 здоровых людей (контрольная группа) в ходе самого крупного исследования в этой области.

Исследование проводилось учеными Международного Агентства Исследований Рака (IARC) в Лионе, Франция, и Имперского колледжа в Лодоне при финансировании Всемирного Фонда Исследований Р ака (WCRF).

Вопрос поднялся после того, как специалисты в области медицины обратили внимание на повышние заболеваемости рахитом, причиной которого является дефицит витамина D в организме, и посоветовали добавлять его в молоко и другие продукты питания.

Основным источником витамина D является воздействие солнечного света на кожу, но кроме этого он в небольших количествах присутствует в некоторых продуктах, таких как жирная рыба или сам рыбий жир.

По мнению группы исследователей, хотя последнее исследование и показывает связь между витамином D и раком кишечника, однако то, что прием витамина D предупреждает эту болезнь, не доказано.

"Необходимо больше исследований, чтобы выяснить возможное влияние дополнительного приема витамина D на другие виды рака, а также его действие", - говорят ученые.

Доктор Панагиота Митроу, научный руководитель программы от WCRF, говорит: "Это самое крупное из когда-либо проводившихся исследований этого вопроса, и на сейчас уже собрано достаточно много доказательств на основе изучения популяций, что люди, имеющие низкий уровень витамина D, более подвержены заболеванию раком кишечника.

Следующим шагом будет проведение новых клинических исследований, чтобы попытаться выяснить, может ли дополнительный прием витамина D  снизить риск развития рака кишечника и существуют ли негативные последствия повышенного уровня витамина D в крови.

Судя по данным последнего исследования, повышение уровня витамина D в крови на 10% сможет предотвратить 7% случаев заболевания раком кишечника. Если учесть, что ежегодно в Британии диагностируется около 37500 новых случаев заболевания, это значительное достижение.

Однако мы должны подчеркнуть, что на данный момент эти выводы  должны приниматься с большой осторожностью и они определенно недостаточно подтверждены фактически, чтобы мы могли применять их в реальной жизни и начинать поднимать уровень витамина D с помощью каких-либо добавок.

Самыми лучшими советами по снижению риска заболевания раком кишечника по прежнему остается: бросить курить, придерживаться здорового образа жизни, не забывать про физическую активность, есть больше клетчатки и меньше красного мяса, сократить употребление алкоголя" - подчеркивает Доктор Митроу.

Доктор Мазда Дженаб, руководитель исследования от IARC, говорит: "Полученные нами результаты подтверждают роль витамина D в этиологии колоректального рака, но необходимо придерживаться баланса между этим открытием и возможным токсическим эффектом от повышенного уровня витамина D. Фактом остается то, что еще слишком мало известно о связи витамина D с повышением или снижение риска возникновения других видов рака."

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru