содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Урбанизация и здоровье

В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля 2010 года ВОЗ призывает открыть улицы городов для пешеходов и велосипедистов.

Более 3 миллиардов людей на планете живет в городах, и эта тенденция продолжает расти. В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля 2010 года ВОЗ призывает открыть улицы городов для пешеходов и велосипедистов, организовать уличные концерты, форумы, ярмарки и другие мероприятия для укрепления физического и психического здоровья.

Всемирный день здоровья 2010 года будет посвящен урбанизации и здоровью. Эта тема была выбрана в знак признания воздействия, которое урбанизация оказывает на наше общее здоровье на глобальном уровне и на здоровье каждого из нас в отдельности.

Практически весь рост населения в ближайшие 30 лет произойдет в городских районах, что свидетельствует о том, что урбанизация увековечивается. Это создает многочисленные проблемы для здоровья, связанные с водой, окружающей средой, насилием и травмами, неинфекционными болезнями (НИБ), и такие факторы риска, как употребление табака, нездоровое питание, физическая инертность, вредное употребление алкоголя, а также риски, связанные со вспышками болезней. Урбанизация является проблемой по ряду причин.

  • Городская беднота непропорционально страдает от широкого ряда болезней и других нарушений здоровья, а также подвергается повышенному риску насилия, хронических болезней и некоторых инфекционных болезней, таких как туберкулез и ВИЧ/СПИД.
  • Основные факторы, или социальные детерминанты здоровья в городских условиях выходят за пределы сектора здравоохранения и включают физическую инфраструктуру, доступ к социальным и медико-санитарным службам, местное управление, а также распределение дохода и возможности для получения образования.

Городское планирование может содействовать здоровому поведению и безопасности путем инвестирования в активные виды транспорта, проектирования мест для физической активности и принятия мер по регулированию табака и безопасности пищевых продуктов. Улучшение жилищных условий в городах с точки зрения жилищного строительства, водоснабжения и санитарии имеет большое значение для уменьшения рисков для здоровья. Строительство инклюзивных городов, доступных и благоприятных для людей всех возрастных групп, принесет преимущества всем городским жителям.

Для таких действий необязательно требуется дополнительное финансирование, но необходима целенаправленная политика по перераспределению ресурсов на проведение приоритетных мероприятий, что позволяет достичь большей эффективности.

В рамках кампании "1000 городов, 1000 жизней" 7-11 апреля 2010 года во всем мире будут организованы мероприятия. Глобальными целями этой кампании являются следующие:

1000 городов: обеспечить доступ к общественным местам для укрепления здоровья. Возможно, это будут какие-нибудь мероприятия в парках, встречи в зданиях муниципалитета, кампании по уборке территории или закрытие части улиц для моторизованного транспорта.

1000 жизней: собрать 1000 историй о защитниках здоровья в городах, которые принимают активные меры и оказывают значительное воздействие на здоровье в своих городах.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru