содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый метод ранней диагностики опухолей предстательной железы

На вооружении врачей появился новый метод ранней диагностики опухолей предстательной железы - магнитно-резонансная спектроскопия.

Диагностировать рак предстательной железы с помощью методов, доступных на настоящее время, затруднительно, так как они не позволяют точно установить, в какой части железы находится опухоль.

Но группа исследователей из многопрофильной больницы в Массачусетсе сообщила, что им удалось это сделать с помощью МР-спектроскопии, проанализировав биохимические процессы в тканях предстательной железы.

Магнитно-резонансная спектроскопия - новый, быстро развивающийся в последние годы диагностический метод, основанный, как и МРТ, на пульсирующем магнитном поле.

МР-спектроскопия позволяет оценить химические изменения в тканях и биологических жидкостях, в том числе нарушения метаболизма. А поскольку нарушения метаболизма, как правило, предшествуют клиническим проявлениям, с помощью МР-спектроскопии возможна ранняя диагностика заболеваний.

"Она выявляет опухоли, которые невозможно обнаружить с помощью обычных методов диагностики,- говорит руководитель исследования Leo Cheng. - Благодаря этому теперь мы можем подобрать оптимальное лечение на ранней стадии заболевания".

При выборе метода лечения рака предстательной железы учитывается множество факторов. Так, при медленно растущих опухолях предпочтительна выжидательная тактика. Пока опухоль достигнет опасного для здоровья размера, может пройти много лет - к этому времени больной может попросту умереть от других заболеваний или от старости.

В то же время при инвазивных быстро растущих опухолях методом выбора служит операция или лучевая терапия. "Современные методы исследования не дают нам возможность локализовать опухоль, - объясняет Leo Cheng. - И даже если мы найдём её с помощью биопсии, мы не сможем понять, быстро или медленно она растёт".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru