содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Память у пожилых людей лучше, чем у молодых - подтвердили учёные

Канадские ученые полагают, что возрастное ослабление способности мозга фильтровать лишнюю информацию – это далеко не всегда недостаток.

Проведенные ими опыты показали, что фиксирование ненужных деталей порой может облегчить мозгу извлечение информации из памяти. Специалисты сравнили данные двух групп добровольцев:в первую вошли молодые люди в возрасте от 17 до 29 лет, а во вторую – пожилые, 60-73 лет. Обе группы должны были решить одинаковую задачу.

Добровольцам демонстрировали на мониторе картинки и не связанные с ними слова. Например, если под фотографией собаки появлялось слово «летать», на него можно было не обращать внимания. По инструкции, важны были только картинки, и если уже увиденная картинка появлялась повторно, необходимо было нажать пробел на клавиатуре компьютера. В следующем задании изображения были трех типов: из предыдущего задания с теми же посторонними словами (собака+летать), из предыдущего задания с новыми словами (собака, но со словом «фотография», например) и абсолютно новые картинки. Результаты эксперимента, которые опубликованы недавно в научно-популярном журнале Psychological Science, таковы: добровольцы из второй группы лучше вспоминали ранее показанные им картинки с несвязанным по смыслу словом.

Эксперты считают, что это говорит о способности мозга запоминать объект в паре с чем-то еще, причем даже в том случае, когда делать это нет необходимости. Невзирая на инструкцию, согласно которой слова в задании не были нужны, мозг пожилых людей все равно фиксировал их, а затем использовал эту информацию для извлечения изображения из памяти. Там, где слова не совпадали с увиденным на мониторе, результаты второй возрастной группы были не лучше, чем у молодых. А вот на совпадающих парах пожилые люди демонстрировали свое превосходство.

На страницах журнала авторы исследования дают следующее объяснение: у пожилых людей - более слабая концентрация внимания, и их воспоминания привязаны к порой незначительным деталям, а это свойство в реальности может оказаться настоящим достоинством, ведь вероятность вовремя что-либо вспомнить у старшего поколения даже при нехватке информации оказывается больше, чем у молодых людей.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru