содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Активность пандемического гриппа H1N1 в Европейских странах

По данным бюллетеня ЕРБ ВОЗ, в  8 странах за последние время отмечено снижение респираторной заболеваемости. Во всех странах уровни обращаемости за медицинской помощью остаются значительно ниже пиковых значений, отмеченных на более ранних этапах пандемии, и во многих случаях – ниже уровней, характерных для сезонного гриппа в данный период года.

В 17 странах было исследовано не менее чем по 20 дозорных образцов; при этом доля положительных результатов тестирования на вирус гриппа составила 20 или более процентов в 7 следующих странах: Албания (43%), Болгария (26%), Греция (40%), Грузия (20%), Люксембург (32%), Румыния (26%) и Чешская Республика (30%).

В 27 странах вирус пандемического гриппа А (H1N1) - 2009 был доминирующим в циркуляции; 7 стран также сообщили о случаях выявления вируса гриппа В; в 6 странах (Армения, Греция, Грузия, Израиль, Республика Молдова и Хорватия) отмечена широко распространенная активность гриппа, но характеризующаяся низкой или средней интенсивностью.

В Кыргызстане, Республике Молдова и Румынии эпидемическая ситуация по гриппу оказывает умеренное, а в 25 других странах – слабое влияние на работу медицинских учреждений.

Сведения по госпитализациям и случаям смерти в связи с острыми заболеваниями органов дыхания, представленные в систему ЕРБ ВОЗ по эпиднадзору за гриппом (EuroFlu.org), указывают на продолжающееся снижение обоих показателей.

По данным еженедельных сводок, в Кыргызстане, Республике Молдова, Словакии и Украине снизилась, по сравнению с пиковыми значениями за недели 47–52/2009, частота госпитализаций по поводу тяжелой острой респираторной инфекции (ТОРИ).

В Узбекистане частота госпитализированных случаев ТОРИ также несколько снизилась, по сравнению с пиком, отмеченным за неделю 1/2010.

Частота смертельных исходов вследствие острых респираторных инфекций (ОРИ) в Российской Федерации также продолжала снижаться, после пикового периода в неделю 48/2009. За период с 18 по 24 января 2010 г. поступили сообщения о 176 новых летальных исходах, связанных с лабораторно подтвержденными случаями пандемического гриппа (H1N1) - 2009. Таким образом, общее число смертей выросло до 3606.

Процент дозорных образцов, положительных на вирус гриппа – равно как и частота обращений за медицинской помощью по поводу гриппоподобных заболеваний (ГПЗ) и острых респираторных инфекций (ОРИ) – в Европейском регионе продолжают снижаться.

На большей части его территории в настоящее время отмечаются низкие уровни активности пандемического гриппа, говорится в сообщении ЕРБ ВОЗ. Снижение циркуляции вируса гриппа в нынешнем зимнем сезоне 2009/2010 произошло раньше, чем в предыдущие годы.

Тем не менее, крайне важно продолжать непрерывный эпиднадзор в целях выявления возможных новых волн активности сезонного или пандемического гриппа

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru