содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Инновационные разработки в области "зеленой химии"

В Институте химии твердого тела и механохимии СО РАН с успехом разрабатываются топливо третьего поколения и новые виды жизненно-важных лекарств.

На встрече с журналистами ведущие сотрудники Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ) и его директор Николай Ляхов представили инновационные разработки в области "зеленой химии" и лекарственных препаратов с улучшенными фармакологическими характеристиками.

В частности, было сообщено, что в институте разработан способ получения топлива третьего поколения - биоэтанола - из обыкновенной соломы. Сейчас в Подмосковье (г. Медынь) уже строится первый опытный завод по технологии новосибирских ученых.

Технология позволяет из отработанной дрожжевой биомассы получать маннанолигосахариды (МОС), которые способны заменить антибиотики в кормах для животноводства. Экологически чистые МОС препятствуют закреплению вредных микроорганизмов на клеточной стенке. Следующий этап программы по использованию этих биологических активных веществ - создание растворимых МОС для использования в зубных пастах для борьбы с бактериями в ротовой полости.

Не забывают в институте и о проблемах экологии, решение которых могло бы, в частности, помочь озеру Байкалу.

Известно, что при производстве уже упомянутого биоэтанола, как и целлюлозы, остается лигнин, который необходимо перерабатывать. В целлюлозно-бумажном производстве используется кислота, и если потом уничтожать отходы из лигнина путем сжигания, Сибирь накроют кислотные дожди. В результате отходы просто складируются - тысячи тонн этих опасных химикатов остаются на берегах Байкала, загрязняя стоками воду озера. Для решения этой проблемы, совместно с институтами СО РАН - Теплофизики и Геологии и минералогии, в ИХТТМ ведется разработка технологии разделения целлюлозы и лигнина без кислоты.

Другое инновационное направление работы ИХТТМ - улучшение фармакологических характеристик известных лекарств, которые вышли из-под патентной защиты. При использовании уникальной механохимической технологии в институте получают твердые материалы, обладающие повышенной растворимостью, а значит, и биодоступностью. Это положительно сказывается на эффективности и безопасности препаратов.

В конце 1990-х был изготовлен быстрорастворимый аспирин. Сейчас совместно с Новосибирским институтом органической химии и Иркутским институтом химии идут работы над соединениями с растительными полисахаридами, которые усиливают растворимость, а также являются носителями молекул лекарственных веществ. Один из самых интересных результатов - дозу лекарства можно сократить в 100 раз.

"В конце января Минпромторг издал распоряжение в котором около 200 препаратов признаны жизненно необходимыми лекарствами, выпуск 55 из них в рамках сокращения импорта решено восстановить или организовать на территории России, - рассказывает директор ИХТТМ Николай Ляхов, - В первой пятерке этих препаратов - противоязвенные средства, патенты на которые принадлежат нашему институту. Часть из них мы уже производим, а другую можем производить и покрывать всю российскую потребность в них".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru