содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Инвалидная коляска, которой можно управлять языком

По коридорам реабилитационного центра Шеперда в Атланте движется обычная инвалидная коляска с электроприводом. Ей управляет человек, у которого полностью поражена опорно-двигательная система, и он не в состоянии пошевелить даже пальцем. Но он управляет коляской при помощи своего языка - единственного органа, движения которого он может контролировать. Инвалидное кресло же оснащено уникальной системой "Танг Драйв", позволяющей управлять им без помощи джойстика или пульта.

Инновационная система состоит из крошечного, размером с рисовое зерно, магнита, который закрепляется на кончик языка больного, и беспроводных наушников, передающих радиосигнал на модуль управления креслом. Магнит, если провести аналогию с компьютером, выполняет функцию коврика для компьютерной мыши, а язык выступает в роли самого курсора. Стоит сделать движение языком, например, вперед, и на шесть сенсоров в наушниках поступит соответствующий сигнал, который они без помощи проводов передадут на модуль управления, и коляска поедет вперед.

Создатели "Танг Драйв" - ученые из Технологического института штата Джорджия - неслучайно выбрали язык в качестве органа, посредством которого парализованный человек мог бы управлять инвалидным креслом. "Одно из главных преимуществ языка заключается в том, что он напрямую связан с деятельностью мозга, - рассказал руководитель проекта Майсэм Джованлу. - Даже человек, у которого полностью парализован спинной мозг, может двигать языком, как обычные люди".

Помимо удобства управления новинка имеет еще одно существенное преимущество. "Больным она нравится, так как при ее использовании они не слишком отличаются от нормальных людей, чего не скажешь, если приходится, например, пользоваться системой, управляющей креслом посредством вдыхания или выдыхании воздуха и клавиатуры, необходимой в этом случае для разворота", - пояснил Джованлу.

По словам ученых, новая система будет удобна людям, перенесшим различные виды инсультов, а также тем, кто поражен болезнью Шарко-Мари- Тота или болезнью Лу Герига. Сейчас инженеры намерены улучшить свое творение, уменьшив размеры наушников.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru