содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Генетический фактор выживаемости при раке простаты

Комбинация трех генетических нарушений оказывает драматическое влияние на выживание при раке простаты, и могла бы помочь предсказать оптимальную тактику лечения, сообщают английские исследователи.

Ученые из Британского Института Исследования Рака (ICR) считают, что больные раком простаты должны быть проверены на определенные генетические факторы прежде, чем доктора решат, насколько агрессивно необходимо лечить их опухоли.

Доктор Алисон Рейд (Alison Reid), которая проводила исследование, сказала, что результаты показали, что пациенты, с отсутствием трех специфических генетических изменений имеют хорошие перспективы, с 85,5 % выживших после 11 лет.

Но у субъектов, имевших все три генные отклонения, был намного худший прогноз, только с 13,7 %, оставшихся в живых после 11 лет.

Считается, что исследование поможет ответить на один из самых важных вопросов в изучении рака простаты – «как рано и с уверенностью различить потенциально опасные для жизни опухоли простаты от медленно растущих форм болезни».

Авторы использовали флюоресцентную гибридизацию in situ, чтобы проанализировать образцы опухоли простаты 308 пациентов на наличие трех генетических изменений - потери гена PTEN, и перестановки генов ERG или ETV1.

Предыдущие исследования показали, что делеция гена PTEN и генные мутации ERG часто встречаются при раке простаты, но их комбинированное воздействие на выживание в большой группе пациентов ранее не изучалось.

Приблизительно 6 % пациентов в исследовании потеряли ген PTEN и не имели генной перестановки или ERG или ETV1.

В работе, опубликованной в он-лайновом выпуске «British Journal of Cancer», она и коллеги сообщают: «потеря гена PTEN в отсутствии генных перестановок ERG/ETV1 идентифицировало популяцию пациентов с более плохим специфическим для рака предстательной железы выживанием, которое было очень существенным (отношение рисков 4,87) при сравнении с группой ”хорошего прогноза”».

«Мужчины с диагнозом рака простаты могут быть проверены на все три генетических изменения, и эта информация могла бы использоваться, чтобы помочь определить, как настойчиво их нужно лечить», - добавляют исследователи.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru