содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ООН обеспокоено положением инвалидов на Гаити

Комитет ООН по правам инвалидов призвал международное сообщество и власти Гаити в ходе восстановления разрушенной землетрясением страны не забывать об особых потребностях лиц с ограниченными возможностями.

В результате катастрофы сотни тысяч человек получили ранения. Ежедневно в больницах проводится от 30 до 100 ампутаций. Инвалиды нуждаются в специальной реабилитации, физической терапии, мерах по предотвращению инфекционных заражений и психологической помощи. Многие инвалиды во время землетрясения потеряли своих родных и близких и за ними некому ухаживать.

Члены Комитета отметили, что сейчас усилия Гаити и всего международного сообщества сосредоточены на оказании своевременной продовольственной и другой помощи всем лицам, пострадавшим в результате стихии. На фоне общей беды инвалиды могут оказаться в тени.

Комитет, состоящий из 12 экспертов, призвал Гаити сделать все для того, чтобы интересы и права лиц с инвалидностью были учтены в социальных и экономических программах, направленных на восстановление страны и ее развитие в долгосрочной перспективе.

На этой неделе в Женеве проходит третья сессия Комитета ООН по правам инвалидов. Он был создан для рассмотрения отчетов о выполнении обязательств, принятых государствами, ратифицировавшими одноименную Конвенцию. На сегодняшний день Конвенцию подписали 144 государства и ратифицировали 79 стран.

Кроме рассмотрения периодических докладов участников Конвенции и вынесения по ним рекомендаций члены Комитета уполномочены рассматривать жалобы от отдельных лиц или групп из стран, которые ратифицировали Факультативный протокол к Конвенции.

На сегодняшний день в мире насчитывается около 600 миллионов лиц с ограниченными возможностями, что составляет 10% населения планеты. 80% инвалидов проживают в развивающихся странах.

Создание Комитета предусмотрено в самой Конвенции о правах инвалидов. Он является договорным органом ООН. Каждое государство-участник представляет Комитету первый доклад в течение двух лет после того, как Конвенция вступит для него в силу. Страны представляют последующие доклады не реже, чем раз в четыре года, а также тогда, когда об этом просит Комитет. В настоящее время Комитет ООН по правам инвалидов состоит из двенадцати экспертов. После того, как Конвенцию ратифицируют еще 30 государств, его членский состав будет увеличен еще на шесть человек.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru