содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мощный анальгетик может быть выделен из яда улитки

В яде улиток, обитающих у берегов Австралии, содержится коктейль мощных агентов, который они используют, чтобы обездвижить свою добычу, объясняет профессор Дэвид Адамс (David Adams), директор Научно-исследовательского института инноваций в здравоохранения в КМТИ Мельбурна. «В некоторых из старых медицинских заключений о смерти людей, поражённых этими коническими улитками, описывается, что жертвы не чувствуют боли, а большинство из них умирают из-за паралича дыхательных путей, – говорит профессор Адамс. – В своём роде природа провела огромную работу: эти пептиды предназначены для блокирования рецепторов, передающих боль. Наша задача теперь – выделить и применить их».

Профессор Адамс проводит исследования, посвящённые этому яду, уже более десяти лет, хотя сам он говорит, что исследования двухсот пептидов, входящих в его состав, начались в Австралии еще в 1960-х. Органы здравоохранения США одобрили первый основанный на яде улитки анальгетик, полученный в 2005 году, но его применение ограничено, так как он должен вводиться непосредственно в позвоночник.

По словам профессора Адамса, достижения в области искусственного воспроизводства пептидов, входящих в состав яда улитки, а также новые методы их стабилизации открывают перспективу создания обезболивающих средств для внутривенного или перорального введения. Клинические исследования (в том числе и в Австралии) ведутся, и профессор Адамс уверен: широкое распространение анальгетиков, основанных на яде улиток, может начаться уже в течение пяти лет.

Онкобольные и другие пациенты с хроническими болями, возможно, в будущем станут пользоваться новым типом анальгетика, который, в отличие от морфина, не вызывает зависимость. «Проблема с морфином в том, что люди могут привыкать к нему, и он становится неэффективным, или же у пациентов вырабатывается зависимость. С этими пептидами таких проблем не будет» – говорит Адамс, выступивший с докладом на совместной пресс-конференции Австралийского обществе неврологии и Австралийского физиологического общества, состоявшейся в Сиднее на этой неделе.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru