содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Женщины более подвержены ВИЧ-инфекции

Женщины гораздо чаще становятся жертвой ВИЧ-инфекции. Несмотря на то, что средний показатель темпа появления новых случаев этого заболевания в мире сокращается, женская заболеваемость растет. Так, в южных странах Африки шесть из десяти взрослых-носителей ВИЧ-инфекции - именно женщины, а в США, где несравненно больше внимания уделяется профилактике и лечению этого заболевания, число инфицированных женщин с 1985 года утроилось. Кроме того, именно от СПИДа умирает больше всего чернокожих женщин в возрасте от 25 до 34 лет. Такие данные привели в благотворительном фонде американской косметической компании "МАК" (МАК-СПИД), который оказывает поддержку больным СПИД и ВИЧ-инфекцией, а также проводит специальные исследования в этой сфере по всему миру.

Эксперты поясняют, что женщины более подвержены этому заболеванию, так как они "более уязвимы и незащищены - финансово, социально и биологически". "У женщин, в среднем, меньше финансовых возможностей для профилактики и лечения инфекции, для более безопасного выбора удовлетворения своих потребностей", - поясняют специалисты. Женщины больше стесняются просить своих партнеров использовать средства защиты и гораздо больше подвержены насилию. Кроме того, женское тело устроено таким образом, что получить ВИЧ-инфекцию при незащищенном контакте им в два раза легче, чем представителям противоположного пола. При этом инфекция оказывает более разрушительное воздействие именно на женский организм, чем на мужской.

Вместе с тем, утверждают эксперты, женщины гораздо реже мужчин проходят проверку на наличие ВИЧ-инфекции. Так, более половины американок никогда не исследовались на определение своего "ВИЧ-статуса", а более трети опрошенных не смогли вспомнить, когда они делали это в последний раз. Кроме того, 85 % женщин считает, что такую проверку им не надо проходить только потому, что они ведут "моногамные отношения", и по этой же причине 75 % не используют защитные средства.

Между тем, средний американский мужчина старается пройти такое исследование практически каждые два года, тогда как женщина - не чаще трех лет. И только половина всех представительниц прекрасного пола вообще считает, что СПИД и ВИЧ-инфекция является существенной проблемой для их круга общения. Таким образом, делают вывод эксперты, "женщины, в большинстве случаев, не в состоянии защитить свое сексуальное здоровье".

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru