содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Создается российско-индийский инкубатор по агробиотхнологии

Россия и Индия планируют совместные проекты по биотехнологии, среди которых создание российско-индийского научно-образовательного центра в области биотехнологии и фармацевтики на территории России, совместный бизнес-инкубатор по агробиотехнологии, производство вакцин на основе российских технологий, проект по использованию стволовых клеток в офтальмологии на основе уни-альной индийской разработки, не имеющей аналогов в мире. Для детальной проработки проектов индийские эксперты биоиндустрии и представители Федерацией азиатских биотехнологических ассоциаций (FABA) приедут в Москву на 2-ой международный конгресс-выставку «ЕвразияБио-2010».

Договоренности о российско-индийских проектах были достигнуты на 7-ом Международном форуме «BioAsia – 2010», который состоялся с 3-6 февраля, - сообщил Президент Общества биотехнологов России (ОБР) Раиф Василов. Форум прошел в знаменитом индийском научно-технологическом центре - городе Хайдарабаде штата Андхра-Прадеша и организован FABA, членом которого является и ОБР.

Основные участники азиатского форума - представители крупнейших мировых игроков по биотехноkогии, биофармацевтики и агробиотехнологии. 3 000 экспертов из 35 стран, в том числе Евросоюза, Ирана, Пакистана, Китая провели около 1000 деловых переговоров, поскольку «BioAsia» имеет практическую направленность по медицине, фармацевтике, растениеводству и сельскому хозяйству, животноводству.

Хайдарабад и штат Андхра-Прадеша, - как рассказал Раиф Василов, - являются главным «хабом» (центром) Индии в области фармацевтики и биотехнологии, в котором сосредоточено около 30% всего мирового производства вакцин. Здесь формируется крупнейшая в мире «Долина Генома» общей площадью 300 кв. км. В долине разворачиваются уникальные комплексы, научные и технопарки, наиболее продвинутые биотехнологические компании, создаются уникальные условия для привлечения инвесторов, развития компаний, таких как Bharat Biotech и Vimta Labs.

Индия достигла очень серьезных результатов по формированию инновационной системы и передаче технологий, - отметил Раиф Василов, - традиционно эту страну обвиняли, что здесь плохо с защитой интеллектуальной собственности, и это являлось сдерживающим моментом для инвестиций. Практически все эти вопросы уже решены. Индия разработала наиболее эффективные модели инновационной системы, обеспечивающие передачу технологий, развитие венчурного бизнеса и сделала большой скачок в развитии биотехнологий в отличие от России, решая с помощью нее социально-экономические проблемы, в том числе обеспечение населения собственными медицинскими препаратами и питанием.

В ходе визита были намечены совместные проекты для реализации. Среди них создание российско-индийского научно-образовательного центра в области биотехнологии и фармацевтики на базе России, создание совместного бизнес-инкубатора по агробиотхнологии, организация совместных производств вакцин на основе российских технологий. Раиф Василов отметил уникальные достижения индийских ученых по использованию стволовых клеток в терапевтических целях, в частности офтальмологии. В специальном центре уже 700 пациентов с помощью этой технологии удается восстановить зрение. Есть также договоренность о совместном проекте в данной области и передаче технологии в Россию.

Ответный визит индийской делегации в Россию состоится с 12 по 15 апреля, когда в Москве пройдет 2-ой международный конгресс «ЕвразияБио», организованный ОБР.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru