содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

"Медицинские" сериалы: не верьте экранным врачам!!!

«Не доверяйте опыту «врачей» из телесериалов на медицинскую тематику», – предупреждают ученые из Канады. Более чем в половине случаев они оказывают своим пациентам неадекватную помощь. В особенности это касается помощи пациентам, страдающим конвульсиями. Такой пример может негативно отразиться на способности телезрителей правильно оказать экстренную помощь настоящему больному.

«Медицинские специалисты» из сериалов вроде «Доктор Хаус» или «Неотложная помощь» отлично справляются со своими обязанностями на экранах телевизоров, однако лишь настоящим специалистам понятно, что в большинстве случаев оказанная помощь является неадекватной или попросту неправильной. Ученые из Канады пристально изучили популярные сериалы – «Анатомия Грей», «Хаус», «Частная практика» и «Неотложная помощь» – и пришли к выводу, что действия актеров не способствуют развитию у телезрителей навыков оказания первой помощи или помощи при судорогах.

Эксперты обнаружили, что сцены с конвульсиями у больных присутствовали в 327 эпизодах, а 51 из них была снята в больнице. Почти всегда первую помощь оказывали доктора или медсестры. Однако меры, предпринимаемые «медицинским персоналом», в 46% случаев, были совершенно неадекватными. Так, например, больного клали на пол, пытались остановить непроизвольные движения или клали ему что-то в рот. Лишь в 17 эпизодах первая помощь была оказана согласно стандартам. В 15 случаях адекватность первой помощи было трудно оценить.

Автор работы Эндрю Меллер (Andrew Moeller) считает, что телесериалы являются мощным источником информирования людей, и выразил озабоченность частотой эпизодов, в которых первая помощь больному оказывалась неправильно. «Люди, страдающие эпилепсией, должны лоббировать телевизионную индустрию и добиваться того, чтобы оказание первой помощи при судорогах освещалось в соответствии с нормами», – заявил он. Результаты работы будут представлены на ежегодной конференции Американской академии Неврологии в Торонто.

по материалам Медицинского портала "Здоровье Украины"

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru