содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Подростковый "синдром полуночника"

Американские ученые пришли к выводу, что современные подростки слишком много времени проводят в закрытых помещениях. Это приводит к тому, что нехватка солнечного света, особенно по утрам, нарушает работу их биологических часов: ночью они чувствуют себя менее сонными, и, как следствие, поздно ложатся спать, а на следующий день чувствуют себя сильно уставшими. Исследователи дали этому феномену название «подростковый синдром полуночника» и подчеркнули, что в период экзаменов это нарушение сна может стать причиной плохих оценок.

«Так как подростки слишком много времени проводят в помещении, они не получают достаточного количества утреннего солнечного света, который необходим для работы биологической системы управления режимом сна и бодрствования, – говорит Марианна Фигуэйро (Mariana Figueiro) из Научно-исследовательского центра освещения при Политехническом институте Ренсселира, США. – Подростки, лишенные солнечного света, ложатся спать позже и спят меньше. Это может привести к неудовлетворительным результатам в период сдачи экзаменов».

Доктор Фигуэйро и ее коллеги утверждают, что воздействие утреннего света крайне важно для работы биологических часов подростка. Воздействие специфического коротковолнового излучения, которому соответствует синий цвет, способствует тому, что ближе к вечеру у человека активизируется выработка гормона мелатонина, который сигнализирует, что наступает время сна. Если солнечного света человек получит недостаточно, то к вечеру ему будет трудно уснуть.Чтобы

проверить правильность своей теории, ученые провели эксперимент. Они отобрали одиннадцать 13-14 летних подростков и каждому из них выдали специальные очки, которые не пропускали синий цвет, чтобы испытуемые носили их в течение дня. Через пять дней оказалось, что подростки стали ложиться спать в среднем на полчаса позже, чем раньше. Ученые пришли к выводу, что причина расстройств сна у молодых людей часто кроется в том, что они получают недостаточное количество солнечного света по дороге в школу. Они считают, что наиболее простым выходом из положения было бы внесение в проекты школьных корпусов таких изменений, которые способствовали бы лучшему проникновению в помещения солнечного света.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru