содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Самый уникальный в мире пациент

Когда индиец Ашок Шевнани жаловался на сердце, у него, к примеру, мог болеть мочевой пузырь, а когда воспалялся этот орган, то отдавало в грудине, где сердце. Так популярно врачи сейчас объясняют исключительный феномен этого поступившего к ним на лечение пациента, который представляет собой уникальный для медицины экземпляр. Об этом сообщает сегодня АМИ-ТАСС.

64-летний житель Мумбаи, возможно, на данное время единственный известный эскулапам человек на земле, который страдает редким беспорядком в своих внутренних органах, по латыни situs inversus. О таком Шевнани и сам никогда не подозревал. Этим термином называется ситуация, когда внутренности располагаются, словно в зеркальном отражении. Что должно быть у обычных людей справа, у таких слева, где должна быть артерия, там у них аорта и так далее. Мумбайские хирурги с таким столкнулись впервые и им потребовались все имевшиеся под руками сложнейшие исследовательские и диагностические аппараты, чтобы начать разбираться с запутанной "топографией" органов этого больного. Сначала им было трудно установить сам факт situs inversus. Когда же это стало очевидным, то им надо было точно установить, что же в действительности находится у Шевнани там-то и там-то. Без этого его невозможно было лечить, но поди выясни! Просто так делать полостную операцию для удовлетворения своей любознательности врачи не могли. И пришлось им опять изучать своего пациента с помощью разных сканнеров и всякой мудреной электроники.

К слову сказать, Шевнани собирался оперироваться по поводу болезни почек. Но у него в этом месте такое наворочено, что хирурги только диву давались. Представляете работу взрывотехника, говорит один из них Пракаш Санзгири. В руках у него кусачки и надо перерезать ими только один проводок. А их множество, все перепутано и наверчено. Перекусишь что-то не то, и взлетишь на воздух. В нашем же случае от такой ошибки человек с феноменом situs inversus мог умереть на операционном столе.

Чтобы не допустить непоправимое, медики отложили операцию и продолжают внимательно изучать Шевнани "изнутри". Хирурги приступят к работе только после того, как точно установят месторасположение все внутренних органов своего пациента, изучат его весьма отличную от обычной систему кровоснабжения и прочие нюансы его необычного организма. А как им поступать с пресловутой situs inversus врачи уже знают. Они вообще не собираются заниматься этим феноменом и не планируют "перестановку" органов Шевнани. Как жил он с такой своей "изюминкой", так и будет жить дальше. Ничего с ним не случится, а вот почками этого пациента врачам придется заняться всерьез.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru