содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Одно предвкушение отдыха может заменить сам отпуск

Для того, чтобы человек почувствовал себя счастливым, хорошего отдыха недостаточно. Хотя на отдыхе люди обычно чувствуют себя более счастливыми, когда они возвращаются домой, разница между ними и теми, кто в это время работал, сглаживается очень быстро, считают голландские ученые.

Специалисты решили изучить влияние отдыха на количество позитивных эмоций. Ранее проведенные исследования показали, что такая взаимосвязь существует. Авторы эксперимента поставили перед собой задачу - ответить на четыре вопроса. Во-первых, действительно люди во время отпуска чувствуют себя более счастливыми? Во-вторых, может ли путешествие повлиять на субъективное ощущение счастья? В третьих, если может, то как долго это будет длиться? И, наконец, какую роль во всем этом играет длительность отдыха и так называемый отпускной стресс?

В исследовании приняли участие 1530 взрослых голландцев, 974 из которых в период исследования находились в отпуске. Выяснилось, что люди, которые находятся в ожидании отпуска, чувствуют себя более счастливыми, чем те, у кого отпуск еще не скоро. Очевидно, что причина этого была в предвкушении заслуженного отдыха. После возвращения из поездки уровень положительных эмоций быстро выравнивался и становился таким же, как и у тех, кто не ездил отдыхать, установили исследователи.

Ученые сообщили, что если во время отдыха человеку удавалось как следует расслабиться, у него мог наблюдаться подъем настроения, особенно в первые две недели после возвращения. По прошествии восьми недель «отпускной эффект» практически полностью сходил на нет.

Эксперты пришли к выводу, что два небольших отпуска в течение года могут принести больше пользы, чем один длительный отпуск. Результаты научно-исследовательской работы были опубликованы в Applied Research in Quality of Life.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru